Процент гос-ву

Здравствуйте.После смерти отца осталась квартира мачехе в наследство,она оформила на меня дарственную,я должна буду выплачивать гос-ву проценты?

, Рина, г. Белорецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рина!

Вам придётся уплатить налог на доходы в связи с дарением Вам квартиры не близким родственником, Налоговый кодекс так говорит о случаях освобождения от налогообложения (ст. 217):

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)