Нарушают ли?

Добрый день.

Скажите, у меня ситуация.

Я работаю в организации 6месяцев, ушла в оплачиваемый отпуск на 10дней и так и не дождалась своих отпускных.в добавок они мне еще не давали трудовой договор (мой экземпляр) на данный момент я от туда увлилась.но они мне сказали что бухгалтер болеет по этому не может произвести расчет.уволилась я 25.03 сейчас 3.04.законно ли это?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

В данном случае действия работодателя незаконны.

Отпускные Вам должны были перечислить за 3 дня до начала отпуска — ст. 136 ТК РФ.

Расчет производится в день увольнения работника (вне зависимости от болезни бухгалтера) — ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Соответственно, можете обращаться в трудовую инспекцию либо сразу в суд. При этом срок исковой давности составляет 3 месяца.

За то что работодатель не отдает Ваш экземпляр трудового договора он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.