Обжалование апелляционного определения

Добрый день, Уважаемые юристы! Прошу Вас, помогите пожалуйста!!!

Мировым судьей рассматривалось дело о ДТП, в котором мы даже не участвовали. Истец записал данные нашего авто в протокол, указав, что мы скрылись с места ДТП. Постановлением ГИБДД дело было закрыто ввиду того, что установить авто и виновное лицо не представилось возможным. Истец сделал только оценочную экспертизу своего авто. Ни одним документом не подтверждено, что именно наша машина была участником ДТП. Мы предоставили 3-х свидетелей, которые подтвердили, что видели нас дома в момент ДТП. Также мы просили суд в качестве доказательства запросить копию телеграммы истца с почты для подтверждения наших слов (т.к. думали, что потеряли ее). На что судья нам отказал, ссылаясь на то, что это не имеет отношения к делу!!! Плюс, мы заявляли, что не было ни одной экспертизы нашего авто, и суд это просто проигнорировал. В итоге судья не дал нам доказать правильно свою невиновность и вынес решение в пользу истца. Мы сразу же подали апелляционную жалобу, в которой указали на все нарушенные наши права. Позже мы случайно нашли дома и ту, злополучную телеграмму. Провели независимую экспертизу нашего авто. При рассмотрении нашей апелляции просили суд приобщить новые доказательства. Но суд нам опять отказал, оставив решение в силе!

Хотим бороться дальше. Возможно ли как-то обжаловать определение апелляционного суда??? Можно ли прикладывать эти новые доказательства снова? Ведь суд необоснованно отказал нам в истребовании доказательств, т.к. это полностью перечеркнуло бы показания истца. Правильно ли поступил судья? Помогите пожалуйста! Заранее огромнейшее спасибо за помощь!

  • Решение
    .doc
  • Телеграмма истца от 18 января исп
    .jpg
Уточнение от клиента

В суде истец настаивал на том, что нас известили в ноябре 2013г. Однако в телеграмме указано - 22 января 2014г! В телеграмме уже содержится ложная информация, т.к. машина истца уже в то время была в рабочем состоянии. Экспертиза была проведена истцом 22 октября 2013г. На почте нам сказали, что получить копию телеграммы мы можем только через суд (т.к. прошло много времени).

Уточнение от клиента

Определение апелляционного суда нам пока не дали. В последнем протоколе записано, что ответчик указывал на то, что нет никакой экспертизы нашего авто. Также неоднократно просил суд провести эту экспертизу. Но суд во всем принимал только доказательства истца, многие показания ответчика даже не занесены в протокол. В апелляционном суде истец сам сказал, что склонил судью на свою сторону (есть запись заседания).

, Мария, г. Москва
жалоба на апелляционную жалобуапелляционное представлениеобжалование апелляционного определенияобжалование судебного приказаобжалование определения судаскрылся с места ДТПАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное определение по гражданскому делуАпелляционное постановлениеАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляцию можно обжаловатьАпелляция гражданский процессАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция порядок обжалованияАпелляционное определениеАпелляционное определение гпкАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение отмененоАпелляционный суд выноситАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция после областного суда
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите пожалуйста решение суда первой инстанции и апелляционное определение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
При рассмотрении нашей апелляции просили суд приобщить новые доказательства.
Мария

Да, в аппеляции это трудно, если в первой инстанции не представляли эти доказательства…

Возможно ли как-то обжаловать определение апелляционного суда??? Можно ли прикладывать эти новые доказательства снова?
Мария

Можно, но в кассации доказательства уже не исследуются в принципе

Выложить решение и определение можете?

Чем доказано участие Вашего автомобиля в ДТП?

копию телеграммы истца
Мария

А о чем телеграмма?

Взыскать с ООО «***»

в пользу ***. сумму причиненного ущерба в размере ***
рублей ** копеек, расходы по оплате
госпошлины в размере ***
рубля ** копеек, расходы по
оплате услуг нотариуса в размере *** рублей, расходы по оплате услуг
представителя в размере *** рублей,
всего взыскать *** рублей **
копеек.

А с Вас то на основании чего взыскано?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут вариантов два: — подавать кассационную жалобу и пытаться пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

На счет правоты судей сказать ничего не могу пока не увижу копию решения суда и постановление апелляции.

По-хорошему нужно знакомится со всем делом.

В кассационную инстанцию документы уже не примут, поэтому их можно только через вновь открывшиеся обстоятельства в дело запустить.

Мария, а Вы кого представляете — физика или юр.лицо.

Решение конечно неясное, много вопросов, надо было проводить экспертизу автомашины «виновника».

Интересно зачем он рассказал, чо проводил покраску автомобиля?

Мария
Клиент, г. Москва

Я - жена ответчика! Мы провели экспертизу своего авто, но уже после вынесения решения, т.к. судья сделал все, чтобы не было наших доказательств в суде! В экспертизе указано, что наш авто ремонту не подвергался, а только покраске! Ну как так, у истца разбито полмашины, а у нас ничего!!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Постановлением ГИБДД дело было закрыто ввиду того, что установить авто и виновное лицо не представилось возможным.
Мария

Здравствуйте. вот это в принципе в вашу пользу… виновным вы признаны не были

Ни одним документом не подтверждено, что именно наша машина была участником ДТП.
Мария

тогда не понимаю на что ссылается истец… сама по себе оценка и факт аварии еще ни о чем не говорит

Также мы просили суд в качестве доказательства запросить копию телеграммы истца с почты для подтверждения наших слов (т.к. думали, что потеряли ее). На что судья нам отказал, ссылаясь на то, что это не имеет отношения к делу!!!
Мария

а как это подтвердит ваши слова? что было конкретно в телеграмме?

Хотим бороться дальше. Возможно ли как-то обжаловать определение апелляционного суда???
Мария

только кассация сейчас остается… если примет конечно к рассмотрению… если не примет- то верховный суд

Можно ли прикладывать эти новые доказательства снова? Ведь суд необоснованно отказал нам в истребовании доказательств, т.к. это полностью перечеркнуло бы показания истца.
Мария

а как вы заявляли эти доказательства? если устно- могут быть проблемы… если было письменное ходатайство и оно было отменено без мотивировки в решении — тогда да- нужно пробовать…(кассация не рассматривает доказательства, НО может направить дело на новое рассмотрение) если же отказ был мотивированный то врятли у вас кассация эти документы примет.

Можете выложить решения судов?

последнем протоколе записано, что ответчик указывал на то, что нет никакой экспертизы нашего авто. Также неоднократно просил суд провести эту экспертизу. Но суд во всем принимал только доказательства истца, многие показания ответчика даже не занесены в протокол. В апелляционном суде истец сам сказал, что склонил судью на свою сторону (есть запись заседания).
Мария

если и идти в кассацию — то давить только на процесс — что ваши права были нарушены — когда суд вам отказал в экспертизе т.к. это было бы еще 1 доказательство, возможно в вашу пользу. т.е. ваше ходатайство необоснованно отклонили. Только этим путем.

Еще не пойму момент на основании каких доказательств — именно вы были установлены как участник аварии? указывается справка из гаи- ваша машина там указана? или все держиться на свидетельских показаниях?

Мария
Клиент, г. Москва

В справке ГАИ истец указал примерно номер нашей машины, как он потом пояснил, пробили по базе, подошла наша машина! Т.е. это таким образом могут на любого другого владельца написать заявление, или указать любые данные, указав при этом, что виновник скрылся с места ДТП. Мы 4 месяца даже не догадывались о том, что произошло. Только после этой телеграммы муж сам поехал в ГАИ и там все узнал... Истец уже в апреле 2014 подал иск в суд..

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как истец указал ваше авто в протоколе, а ГИБДД

Постановлением ГИБДД дело было закрыто ввиду того, что установить авто и виновное лицо не представилось возможным.

Коллега совершенно прав

А о чем телеграмма?

Поясните пожалуйста .

Здравствуйте. Исходя из решения суда. В вашем случае решение осталось без изменений и уже вступило в законную силу. Обжаловать дальше не вижу смысла. Всё что нужно было делать нужно было делать в суде первой инстанции.

Вам нужно

1. Сфотографировать материалы дела

2. Заказать экспертизу ДТП(задав экспертам нужные вопросы)

3. Попытаться возобновить дело по новым обстоятельствам

4. Сообщить о ваших действиях в УФССП

Если это не поможет то хотя бы отсрочит взыскание

Удачи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Чтобы приобщить новые доказательства по апелляции, нужны веские основания невозможности их представления в первую инстанцию.

Согласно ст.327.1 ГПК РФ 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

.

То есть, по сути утеря документов — это ваше упущение и возможность найти документ зависела от вас. Думаю, в данной ситуации отменить определение апелляции по данному основанию не получиться. Нужно пробовать по иным основаниям.

Согласно ст.387 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Можете выложить определение? Мы посмотрим есть ли шанс. Персональные данные можно скрыть.

Вообще решение странное. Как я поняла речь идет о двух соответчиках о.физ лице и юр лице. Каким образом эти лица взаимосвязаны? Или ООО — это страховая?

В отношении физ лица ничего не взыскано.

Кому по факту принадлежит авто?

И почему суд не оценил тот факт, что последний номер региона было не видно? Возможно это и не ваша машина была.

Я думаю, обжаловать можно. Для этого нужно искать нестыковки в протоколах заседаний и в решении и определении. Но шансов мало, как вы сами понимаете.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Извините, ООО -это страховая... Даже учитывая, что последней цифры, но когда ГАИ пробили по базе, свидетель заявил, что да, да, точно она! К тому же нет прямых доказательств причастия нашего авто к этому ДТП, кроме показаний свидетеля.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Можно предположить, что суд отказал Вам в истребовании доказательства (телеграммы) по той причине, что Вы могли самостоятельно истребовать его (или, по меньшей мере, попробовать это сделать), направив письменный запрос в соответствующую организацию. Хотя не исключено, что Вам бы могли и не выдать сведения о телеграмме.

Что касается представления новых доказательств в суде апелляционной инстанции, то в силу ст. 327.1 ГПК РФ,

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

По всей видимости, суд апелляционной инстанции посчитал, что либо Вы имели возможность самостоятельно представить в суд первой инстанции телеграмму (доводы о том, что Вы телеграмму не нашли, суд не принимает), либо данное доказательство не имеет отношения к делу.

В любом случае для более конкретных рекомендаций необходимо знакомиться, как минимум, с судебными актами по Вашему делу, либо со всеми материалами дела.

Немного проясняется. По всей видимости, Вы — страховая компания.

В решении мирового судьи указано, что «ООО «***» надлежащим образом извещено, представитель в суд не явился».

Необходимо, на мой взгляд, исследовать и этот вопрос. Каким образом Вас извещали о дате, времени судебного заседания? Что на этот счет имеется в материалах дела (судебные извещения).

Мария
Клиент, г. Москва

Я физ.лицо, жена ответчика. Просто несправедливо получается, прямых доказательств нашей вины нет. Почему наша страховая должна оплачивать не существующие расходы. А мы при этом еще и теряем все скидки по страховке! Хочется добиться справедливости.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В общем по ситуации — суд апелляционной инстанции не принимает дополнительные доказательства, если у стороны была возможность предоставить их в суд первой инстанции, но она ею не воспользовалась:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В Вашем же случае формально ничего не мешало до вынесения мировым судьей решения провести внесудебную экспертную оценку Вашего автомобиля и предоставить отчет об оценке судье.

В то же время — отказ в удовлетворении ходатайства о проведении судебной экспертизы Вашего автомобиля трудно признать обоснованным, ведь по сути Вам было отказано в оказании помощи в сборе доказательств по делу, которые Вы сами лишены возможности получить (Вы никак не можете провести судебную экспертизу сами), а также не установлено существенное обстоятельство — есть ли на Вашем авто следы после ДТП, что важно в рамках данного дела.

По телеграмме — не совсем понятно, что за телеграмма и какое она значение имеет в рамках дела.

В любом случае, на мой взгляд, суд апелляционной инстанции был прав, отказывая в ее принятии, «не могли найти» не является уважительной причиной непредоставления доказательства и не подтверждает невозможность предоставления его в суд первой инстанции.

Что делать дальше.

Во-первых, выложить нам решения судов.

Во-вторых, подавать кассационную жалобу на апелляционное определение и решение мирового судьи в Президиум суда:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа

Однако обратите внимание — в передаче кассационной жалобы на рассмотрение может быть попросту отказано (что чаще всего и происходит), если отсутствуют основания к пересмотру дела.

Основаниями к отмене судебных актов являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Соответственно, в кассационной жалобе Вам нужно указывать на допущенные мировым судьей и районный судом существенные нарушения норм материального и процессуального права.

В части норм процессуального права Вы можете указать на неправомерный отказ мирового судьи в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, важность данного доказательства можете подтвердить своим отчетом об оценке — т.е. приобщать его даже не как новое доказательство по делу, а в подтверждение необоснованного отклонения ходатайства, при удовлетворении которого были бы установлены иные обстоятельства дела и должно было быть постановлено иное решение.

Аналогично и с судом апелляционной инстанции.

По материальным нарушениям — нужно решения посмотреть, чтобы предметно говорить.

С учетом Ваших дополнений — решение, на мой взгляд, неправосудное. Но шансов на отмену крайне мало. Кассация вообще редко отменяет состоявшиеся постановления.

В данном случае доказать, что ходатайство об экспертизе заявлялось, в отсутствие письменного ходатайства в материалах дела — невозможно. Поэтому довод об отклонении ходатайства кассация не примет, об этом можно забыть. А больше ничего особо и не остается — вся позиция строится на неверное оценке доказательств судами, а кассация здесь ограничена в полномочиях.

Про телеграмму тем более довод слабый...

В общем, не вижу оснований к пересмотру дела в кассации. Хотя написать, конечно, стоит. Желательно, чтобы от страховой тоже жалоба поступила.

Про регресс я бы тоже задумалась. По сути, данным решением установлено, что ответчик покинул место ДТП после ДТП. К административной ответственности он не привлечен за истечением сроков давности. Страховая вполне может выйти с иском с требованиями в порядке регресса, указывая, что причинитель вреда скрылся с места ДТП. Поэтому, видимо, она особо и не спорит с решением — планирует отбить затраты за счет соответчика.