Ипотека на свекровь

Можно ли погасить ипотеку за счет средств маткапитала, если ипотека оформлена на свекровь?Мы живем в доме, платим ипотеку.

, Юлия, г. Воронеж
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, оплата ипотечного кредита пусть даже настолько близкого родственника денежными средствами материнского капитала действующим законодательством не предусмотрена вне зависимости от того, кто фактически оплачивает этот ипотечный кредит и проживает на данной жилой площади. По документам (исходя из того, что вы написали) заемщиком является ваша свекровь, которая прав на получение средств материнского капитала по понятным причинам не имеет.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.