Имею ли я право встать на учёт для улучшения жилищных условий

Добрый день! Я из Тульской области. Я купила дом в 2012году площадь которого составляет25,7кв.м. Моя семья состоит из 4 детей и я. Я обратилась в нашу сельскую администрацию за списком документов для постановки на учёт для улучшения жилищных условий, на что мне ответили: Ты недавно купила дом. Скажите пожалуйста имею ли я право встать на учёт? Если да, то какие нужны документы?

, Оксана,
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Оксана!

Наличие у вас в собственности жилого помещения не является основанием для отказа в постановке в очередь на улучшение жилищных условий.

Для того чтобы стать на очередь нужно соответствовать следующим критериям:

  • В вашем случае проживание по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человекаменее учетной нормы. Это очевидно. (ст. 51 Жилищного кодекса РФ).
  • Вы должны быть признаны малоимущими органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Если вы соответствуете этим критериям, то отказ сельской администрации незаконен и может быть обжалован в суде.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Оксана
Клиент

Спасибо Вам огромное!