Получение жилья при увольнении из армии

Здравствуйте! мой муж военнослужащий, выслуга 22 года. Планирует увольняться из армии по состоянию здоровья (в апреле ВЛК - он хочет списаться). у меня в собственности квартира, приобретена до брака, в ней прописаны я и моя дочь (5 лет) от первого брака.

Вопросы:

1. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?

2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.

4. сейчас он прописан по предыдущему месту службы (Оленегорск), а не при своей части (Северодвинск), не может ли это послужить причиной отказа в жилье.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.

, Мария, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
у меня в собственности квартира, приобретена до брака, в ней прописаны я и моя дочь (5 лет) от первого брака.
Мария

Здравствуйте! А сколько метров квартира?

Мария
Клиент, г. Мурманск

квартира 58 м2 приобретена в 2004 году, с мужем в брак вступили в декабре 2014

Мария

Это явно больше учетной нормы. А он до 2005 года встал на очередь?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Уточните, а муж когда нибудь проживал в этой квартире?

Мария
Клиент, г. Мурманск

нет, официально не проживал и не был зарегестрирован.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Это ухудшением посчитают скорее всего и придётся в суде обжаловать, но думаю такое реально

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

На очередь встал на получение жилья?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Вот в этом -то и вопрос: состоит ли супруг на учете в списке лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшения жилищных условий). Если нет, то ничего он и не получит по увольнению с военной службы. Если состоит, то в каком числе, когда встал на учет?

Уважаемая Мария! В порядке уточнения: если у мужа нет своего жилья, и он вообще не состоит в какой-либо очереди в войсковой части, то есть два пути:

первый он встает в списке членов всей своей семьи, но здесь будет учитываться Ваша квартира с учетом нормы предоставления жилья (см. ст.15.1 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Далее, Вы разводитесь и муж встает на учет как один человек. Далее, к себе вселяет дочь и изменяет количество членов семьи (2 человека) и требует предоставления жилья из расчета на 2 человек.

Это при идеальном условии, если и его и дочь включат решением жилищной комиссии в соответствующий список лиц, нуждающихся в получении жилья.

Мария
Клиент, г. Мурманск

как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария
Мария, в заявлении метраж вообще не указывается, ваш муж указывает себя и членов своей семьи. Однако при подсчете метража будет учитываться ваша квартира в собственности как жены.
2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

Теоретически вы можете развестись сейчас, тогда мужу действительно дадут жилье на одного. А если с вами, то метраж вашей квартиры вычтут, т.е. дают по 18 кв.м. на человека: 18х2= 36 кв.м. — кв.м. вашей квартиры. В итоге получать нечего.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Да, ребенка можно признать через суд членом его семьи, тогда дадут на них двоих. Но опять мешает наличие вашей квартиры. Если вы ее подарите или продадите, то все равно она будет учитываться, т.к. при предоставлении жилья учитываются сделки с жильем за последние 5 лет.

4. сейчас он прописан по предыдущему месту службы (Оленегорск), а не при своей части (Северодвинск), не может ли это послужить причиной отказа в жилье.
Мария

Нет, это не имеет значения.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

Дело в том, что даже при увольнении у МО остается обязанность предоставить жилье по избранному месту жительства (надеюсь ваш муж состоит в реестре на получения жилья).

В итоге, Мария, получается, что вам лучше сейчас развестись, чтобы ваш муж получил квартиру только на себя. Иначе расклад такой (при условии, что ребенка признают членом его семьи) 18х3=54 (могут еще добавить 9 кв.м. конструктивных и за звание (если есть) — кв.метры, которые у вас в собственности. Т.е. получать будет нечего.

Еще могу порекомендовать сходить на прием к юристам ДЖО, где и будут решать все эти вопросы, позадавайте из первых рук, опираясь на то, что я вам разъяснила.

Мария
Клиент, г. Мурманск

Наталья Владимировна, муж не состоит на данный момент в списках на улучшение жилищных условий, он вообще не в курсе по моему про эти списки..

у меня вопрос, если он будет писать на получение жилья только на себя, но находясь со мной в браке (у него то в собственности ничего нет), он может просто в раппорте обо мне не упоминать, тогда все равно мою жилплощадь будут учитывать?

просто если мы разведемся, то не будет оснований признать мою дочь от первого брака членом его семьи.

и вообще, его могут не признать нуждающимся, только потому что у его жены есть квартира?

у меня вопрос, если он будет писать на получение жилья только на себя, но находясь со мной в браке (у него то в собственности ничего нет), он может просто в раппорте обо мне не упоминать, тогда все равно мою жилплощадь будут учитывать?
Ваш муж не сможет не упомянуть о вас в рапорте, т.к. в его личном деле про вас все написано.
просто если мы разведемся, то не будет оснований признать мою дочь от первого брака членом его семьи. и вообще, его могут не признать нуждающимся, только потому что у его жены есть квартира?
Мария

Да, если вы разведетесь, то дочь не признают членом его семьи, а учитывая ваше жилье, могут и не признать нуждающимся.

В Реестр ваш муж попадет тогда, когда напишет рапорт на получение жилья и будет признан нуждающимся. Очень много информации содержится на сайте МО РФ. Рекомендую.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

[Закон «О статусе военнослужащих»]

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо
жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,
по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма
с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту
военной службы, а
при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность
военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с
военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,
не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

18.
Право выбора населенного пункта в качестве избранного места
жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого
помещения предоставляется ему один раз.
Граждане, уволенные с военной
службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в
федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.
1. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария

Метраж будет зависеть от того, сколько метров Ваша квартира, будет ли она учитываться при подсчете.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения,
предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в
собственность бесплатно или по договору социального найма,
составляет 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

Как вариант, развод не должны посчитать ухудшением жилищных условий.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Если Вы будете в браке, то Ваше имущество будут учитывать, а если подарите квартиру, то посчитают эту сделку, как намеренное ухудшение жилищных условий.

4. сейчас он прописан по предыдущему месту службы (Оленегорск), а не при своей части (Северодвинск), не может ли это послужить причиной отказа в жилье.
Мария

Нет не могут.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

Вас не могут не обеспечить жильем.

как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.
Мария

Мария, автоматически это не делается, ему нужно обратиться в ДЖО, и встать на учет, как нуждающийся, предоставив все документы.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения
Ели он встанет на учет сейчас, не смогут ли ему отказать в получении квартиры при увольнении? или он будет ее ждать и числиться в списках своей части (в Северодкинске)?
Мария

Его не уволят, пока не обеспечат жильем.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария

Добрый день! В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих — 18 кв.м. на члена семьи. На данный момент Вы и Ваша дочь обеспечены жильём и в расчёт включены не будете. Кроме того — площадь Вашего жилья 58 кв.м. — это сполна покрывает все нормативы и у супруга появятся серьёзные проблемы в получении жилья и скорее всего ему откажут — по причине наличия жилья в Вашей собственности — поскольку при расчёте и признании нуждающимся в жилье ему придётся предоставить в ДЖО или РУЖО справки о недвижимости за всех членов семьи.

2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

На данный момент — это самый перспективный способ — поскольку он в Вашей квартире не проживал и не регистрировался — и жил в служебке.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Не рекомендую — поскольку скорее всего это будет расценено как преднамеренное ухудшение жилищных условий.В соответствии с ч. 2 ст.51

ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему
в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
находящегося у него в собственности.При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

Рапорт

С _____ года по настоящее время прохожу
службу в МО РФ.

В _____ году выведен в распоряжение в
связи с проведением ОШМ.

В связи с признанием негодным для прохождения службы в соответствии с ВВК,
прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о досрочном
увольнении меня ___________ (должность) войсковой части ____, в/з
_______, ФИО из Вооруженных Сил
Российской Федерации по состоянию здоровья.

От дальнейшего прохождения военной
службы на высших или низших воинских должностях отказываюсь (не согласен).

Выслуга лет в Вооруженных Силах
Российской Федерации по состоянию на момент написания рапорта в календарном
исчислении составляет ____ лет, ___ месяцев, в льготном исчислении __ лет, __
месяцев.

Жилой площадью на момент увольнения не
обеспечен.

Состав
семьи: _____

В соответствии с Положения о порядке прохождения
военной службы ст. 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
п. 1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в
распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего
право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую
должность, которую замещает указанный военнослужащий.В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Прошу в установленном порядке зачислить
в распоряжение.

2. Прошу обеспечить меня и членов моей
семьи жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства в г. ________ в
установленном порядке.

3. Моё личное дело после увольнения направить в военкомат г. ______.

Согласен на увольнение из Вооруженных Сил
Российской Федерации только после обеспечения меня и членов моей семьи жилым
помещением согласно установленных норм, а так же после
полного и окончательного обеспечения всеми видами довольствия. Подкорректируйте рапорт.

Рекомендации: Развод. После этого — супруг подаёт заявление в РУЖО на признание его нуждающимся в жилом помещении — его признают и включают в реестр — получает жильё. Надеюсь помог Вам. С Уважением...

он в категории тех кто заключил контракт до 01.01.1998 года, увольняется по ОШМ или по здоровью.
Мария

Так, уточните у супруга — увольняется по ОШМ или здоровью??? После чего подкорректируйте образец рапорта под его ситуацию и основание увольнения.

Зачем ему распоряжение????
Белоус Олег

Олег поясню — имею в виду — что без обеспечения жильём уволить не могут. Теперь не может служить по здоровью — ВВК или прошли ОШМ — таким образом — до обеспечения жилым помещением военнослужащего выводят в распоряжение командира по последнему месту службы. Т.е выводят в распоряжение до обеспечения жильём — по крайней мере у меня была такая ситуация при увольнении из МО РФ — был зачислен в распоряжение пока не получил квартиру — только после оформления договора соц.найма был исключён из списков части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария

Все зависит от того, сколько человек вместе с ним признано нуждающимися. Жилье предоставляется из расчета — 18 кв. м на человека и допускается превышение на 9 метров.

Плюс в отдельных случаях возможно увеличение от 15 до 25 метров.

Он стоит в очереди?

не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

В принципе, это не обязательно, так как Вы приобретали жилье не в браке и там он не проживал. Но если есть такая возможность, то можно и развестись, чтобы у РУЖО дурных вопросов не возникало

если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Да, ему будет положено жилое помещение на себя и дочь

как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

В рапорте на увольнение пишете такую фразу.

«Согласия на увольнение с военной службы без предоставления жилого помещения по нормам законодательства, не даю»

В принципе это не обязательно, но лучше написать

как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.
Мария

У него есть служебная квартира? Где она находится? По месту службы?

я так поняла что он вообще на очереди не стоит… но прописан в служебной квартире, поэтому его могли на очередь поставить автоматически, так как у него нит и не было никакого жилья.
Мария

А служит он где? С какого года он в армии?