220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получение жилья при увольнении из армии

Здравствуйте! мой муж военнослужащий, выслуга 22 года. Планирует увольняться из армии по состоянию здоровья (в апреле ВЛК - он хочет списаться). у меня в собственности квартира, приобретена до брака, в ней прописаны я и моя дочь (5 лет) от первого брака.

Вопросы:

1. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?

2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.

4. сейчас он прописан по предыдущему месту службы (Оленегорск), а не при своей части (Северодвинск), не может ли это послужить причиной отказа в жилье.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.

03 Апреля 2015, 10:38, вопрос №788848
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у меня в собственности квартира, приобретена до брака, в ней прописаны я и моя дочь (5 лет) от первого брака.
Мария

Здравствуйте! А сколько метров квартира?

03 Апреля 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Мурманск

квартира 58 м2 приобретена в 2004 году, с мужем в брак вступили в декабре 2014

03 Апреля 2015, 10:48
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
квартира 58 м2 приобретена в 2004 году, с мужем в брак вступили в декабре 2014
Мария

Это явно больше учетной нормы. А он до 2005 года встал на очередь?

03 Апреля 2015, 10:49
Мария
клиент, г. Мурманск

я так поняла что он вообще на очереди не стоит.. но прописан в служебной квартире, поэтому его могли на очередь поставить автоматически, так как у него нит и не было никакого жилья.

может есть возможность сдать эту квартиру государству, потому что она в мончегорске, а жить планируем в москве.

03 Апреля 2015, 10:51
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

Это единственный вариант, при котором он может получить жилье.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

Рапорт подается в произвольной форме. К примеру. Прошу уволить с предоставлением жилого помещения.

Но, до этого нужно чтобы его признали нуждающимся в жилом помещении. А это можно только после расторжения брака, так как при 58 кв метрах его не признают.

03 Апреля 2015, 10:53
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А он с Вами не проживал, то есть и не может быть признан членом семьи собственника по закону. Вас не поставят., его да, дочку тоже, но просто признать членом семьи думаю будет недостаточно, должны быть родственные отношения именно.
Самарин Александр

Александр, я не понял мысль. Автор же пишет, что у нее квартира 58 кв метров. Причем тут проживал или не проживал. Площадь то будет учтена при постановке на учет. Учетная норма максимум 15 кв. метров. А 58 кв. метров явно больше. Его не признают нуждающимся при таких обстоятельствах.

03 Апреля 2015, 11:02
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.
Мария

Нет, не верно. Признание нуждающимся носит заявительный характер. То есть, ему уже сейчас необходимо обратиться с заявлением о признании нуждающимся. Но, его не поставят на учет, так как учтут Вашу квартиру.

Если брак расторгнете, то его одного признают.

03 Апреля 2015, 11:11
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть учитываются метры если бы членом семьи то да, учитывалось бы. А так не должны, просто супругу не примут на учёт, а дадут на него одного или на него и дочь.
Самарин Александр
квартира 58 м2 приобретена в 2004 году, с мужем в брак вступили в декабре 2014
Мария

Эту квартиру не учтут?

03 Апреля 2015, 11:16
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А он ухудшал разве?
Самарин Александр

Не ухудшил, если бы был признан. А поскольку он не признан, то ухудшит.

03 Апреля 2015, 11:21
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в общем, как я поняла, развода не избежать, и только после развода, и после сдачи служебной квартиры по предпоследнему месту службы, он сможет подать документы на нуждаемость в жилье.

Служебное жилье не имеет отношения к признанию нуждающимся, а вот ваши метры учтут. Поэтому нужно расторгать брак.

03 Апреля 2015, 13:57
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Олег, а если у меня эту квартиру отсудят мои родственники? подадут иск на то что деньги на покупку квартиры давали мне они (Мама например), и отнимут у меня право собственности, то это уже не будет считаться ухудшением условий с моей стороны? вообще такой вариант избавиться от квартиры и стать нуждающимися возможен?

Простите, но это уже сложности. Зачем же вам лишать себя собственности?

03 Апреля 2015, 14:08
Мария
клиент, г. Мурманск

Чтобы муж на законных основаниях мог получить жилье на себя (мужа) на меня и на ребенка - на 3 членов семьи.

03 Апреля 2015, 14:09
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
договор купли продажи

Оспоримая сделка. Что в ней не так?

03 Апреля 2015, 14:09
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Уточнение клиента
Чтобы муж на законных основаниях мог получить жилье на себя (мужа) на меня и на ребенка — на 3 членов семьи.

Он получит жилье на законных основаниях на одного. Считаю, что этот вариант выгодней.

03 Апреля 2015, 14:11
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
квартира 58 м2 приобретена в 2004 году

Срок давности один год. Вы можете не заявлять о применении срока исковой давности, но основания какие?

03 Апреля 2015, 14:15
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И не забывайте про ст. 195 ГПК РФ

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Несмотря на признание иска.

03 Апреля 2015, 14:22
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, а муж когда нибудь проживал в этой квартире?

03 Апреля 2015, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Мурманск

нет, официально не проживал и не был зарегестрирован.

03 Апреля 2015, 10:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Это ухудшением посчитают скорее всего и придётся в суде обжаловать, но думаю такое реально

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

На очередь встал на получение жилья?

03 Апреля 2015, 10:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет, официально не проживал и не был зарегестрирован.
Мария

Ну и замечательно, Вас не примут на учёт, а на себя с дочкой может получить.

Согласно ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А он с Вами не проживал, то есть и не может быть признан членом семьи собственника по закону. Вас не поставят., его да, дочку тоже, но просто признать членом семьи думаю будет недостаточно, должны быть родственные отношения именно.

И разводится в общем то не обязательно

4. сейчас он прописан по предыдущему месту службы (Оленегорск), а не при своей части (Северодвинск), не может ли это послужить причиной отказа в жилье.
Мария

Это один регион или разные?

03 Апреля 2015, 10:57
Мария
клиент, г. Мурманск

это разные регионы и разные военные части. мне кажется ему надо прописаться при части и встать на учет как нуждающийся в жилье. Ели он встанет на учет сейчас, не смогут ли ему отказать в получении квартиры при увольнении? или он будет ее ждать и числиться в списках своей части (в Северодкинске)?

03 Апреля 2015, 11:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.
Мария

Нет, ему нужно встать на учёт, просто так ему никто кв. не даст.

Его не признают нуждающимся при таких обстоятельствах.
Григорьев Руслан

А он то тут причём? Квартира не его, он там не жил, то есть по смыслу ст. 31 не будет членом семьи. Причём квартира вообще до брака приобретена. То есть не общая собственность.

А по ст. 51
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То есть учитываются метры если бы членом семьи то да, учитывалось бы. А так не должны, просто супругу не примут на учёт, а дадут на него одного или на него и дочь.

03 Апреля 2015, 11:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мне кажется ему надо прописаться при части и встать на учет как нуждающийся в жилье.
Мария

Да, так

Ели он встанет на учет сейчас, не смогут ли ему отказать в получении квартиры при увольнении?
Мария

Не смогут, он всё равно будет иметь право на жильё

или он будет ее ждать и числиться в списках своей части (в Северодкинске)?
Мария

Тут его выбор, он может или уволится, но с сохранением очереди и права на жильё, или же не увольнятся и ждать жилья. Тут выбор мужа, как ему интереснее

03 Апреля 2015, 11:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не рекомендую — поскольку скорее всего это будет расценено как преднамеренное ухудшение жилищных условий.В соответствии с ч. 2 ст.51
Бадасюк Владимир Олегович

А он ухудшал разве?

03 Апреля 2015, 11:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Эту квартиру не учтут?
Григорьев Руслан

нет, если жена не встанет на учёт, а если даже встанет, то фактически снимут только супругу, судебная практику такую я видел.

Конечно тут всё суд решать будет, но практику такую я видел.

Не ухудшил, если бы был признан. А поскольку он не признан, то ухудшит.
Григорьев Руслан

Так по это квартире, в таком случае он бы и не прошёл по ст. 51й.

Но тут другой вариант просто.

03 Апреля 2015, 11:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Олег, а если у меня эту квартиру отсудят мои родственники? подадут иск на то что деньги на покупку квартиры давали мне они (Мама например), и отнимут у меня право собственности, то это уже не будет считаться ухудшением условий с моей стороны? вообще такой вариант избавиться от квартиры и стать нуждающимися возможен?
Мария

Ненадёжный вариант. Ухудшением конечно не будет. Но то что у Вас законно зарегистрированную собственность отнимут вряд ли. Если только сделку мнимой признают.

Вы по какому договору её приобрели?

03 Апреля 2015, 14:04
Мария
клиент, г. Мурманск

договор купли продажи

03 Апреля 2015, 14:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
договор купли продажи
Мария

Как то я мало представляю по какому основанию расторгать. Только если, что мама давала на покупку квартиры ей, а купили себе, да еще и отрицать не будете...

03 Апреля 2015, 14:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Чтобы муж на законных основаниях мог получить жилье на себя (мужа) на меня и на ребенка — на 3 членов семьи.
Мария

Так у Вас что судится, чтобы квартиру маме отдать, что оспаривать отказ, если такой будет, в постановке на жил. учёт мужа, то на то и выйдет примерно.

Может еще не будет отказа, зачем раньше времени паниковать

03 Апреля 2015, 14:11
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Вот в этом -то и вопрос: состоит ли супруг на учете в списке лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшения жилищных условий). Если нет, то ничего он и не получит по увольнению с военной службы. Если состоит, то в каком числе, когда встал на учет?

03 Апреля 2015, 10:54
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! В порядке уточнения: если у мужа нет своего жилья, и он вообще не состоит в какой-либо очереди в войсковой части, то есть два пути:

первый он встает в списке членов всей своей семьи, но здесь будет учитываться Ваша квартира с учетом нормы предоставления жилья (см. ст.15.1 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Далее, Вы разводитесь и муж встает на учет как один человек. Далее, к себе вселяет дочь и изменяет количество членов семьи (2 человека) и требует предоставления жилья из расчета на 2 человек.

Это при идеальном условии, если и его и дочь включат решением жилищной комиссии в соответствующий список лиц, нуждающихся в получении жилья.

03 Апреля 2015, 10:59
Мария
клиент, г. Мурманск

как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.

03 Апреля 2015, 11:08
Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов
если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария
Мария, в заявлении метраж вообще не указывается, ваш муж указывает себя и членов своей семьи. Однако при подсчете метража будет учитываться ваша квартира в собственности как жены.
2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

Теоретически вы можете развестись сейчас, тогда мужу действительно дадут жилье на одного. А если с вами, то метраж вашей квартиры вычтут, т.е. дают по 18 кв.м. на человека: 18х2= 36 кв.м. — кв.м. вашей квартиры. В итоге получать нечего.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Да, ребенка можно признать через суд членом его семьи, тогда дадут на них двоих. Но опять мешает наличие вашей квартиры. Если вы ее подарите или продадите, то все равно она будет учитываться, т.к. при предоставлении жилья учитываются сделки с жильем за последние 5 лет.

4. сейчас он прописан по предыдущему месту службы (Оленегорск), а не при своей части (Северодвинск), не может ли это послужить причиной отказа в жилье.
Мария

Нет, это не имеет значения.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

Дело в том, что даже при увольнении у МО остается обязанность предоставить жилье по избранному месту жительства (надеюсь ваш муж состоит в реестре на получения жилья).

В итоге, Мария, получается, что вам лучше сейчас развестись, чтобы ваш муж получил квартиру только на себя. Иначе расклад такой (при условии, что ребенка признают членом его семьи) 18х3=54 (могут еще добавить 9 кв.м. конструктивных и за звание (если есть) — кв.метры, которые у вас в собственности. Т.е. получать будет нечего.

Еще могу порекомендовать сходить на прием к юристам ДЖО, где и будут решать все эти вопросы, позадавайте из первых рук, опираясь на то, что я вам разъяснила.

03 Апреля 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Мурманск

Наталья Владимировна, муж не состоит на данный момент в списках на улучшение жилищных условий, он вообще не в курсе по моему про эти списки..

у меня вопрос, если он будет писать на получение жилья только на себя, но находясь со мной в браке (у него то в собственности ничего нет), он может просто в раппорте обо мне не упоминать, тогда все равно мою жилплощадь будут учитывать?

просто если мы разведемся, то не будет оснований признать мою дочь от первого брака членом его семьи.

и вообще, его могут не признать нуждающимся, только потому что у его жены есть квартира?

03 Апреля 2015, 11:51
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
у меня вопрос, если он будет писать на получение жилья только на себя, но находясь со мной в браке (у него то в собственности ничего нет), он может просто в раппорте обо мне не упоминать, тогда все равно мою жилплощадь будут учитывать?
Ваш муж не сможет не упомянуть о вас в рапорте, т.к. в его личном деле про вас все написано.
просто если мы разведемся, то не будет оснований признать мою дочь от первого брака членом его семьи. и вообще, его могут не признать нуждающимся, только потому что у его жены есть квартира?
Мария

Да, если вы разведетесь, то дочь не признают членом его семьи, а учитывая ваше жилье, могут и не признать нуждающимся.

В Реестр ваш муж попадет тогда, когда напишет рапорт на получение жилья и будет признан нуждающимся. Очень много информации содержится на сайте МО РФ. Рекомендую.

03 Апреля 2015, 11:55
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Мария, добрый день.

[Закон «О статусе военнослужащих»]

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо
жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,
по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма
с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту
военной службы, а
при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность
военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с
военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,
не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

18.
Право выбора населенного пункта в качестве избранного места
жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого
помещения предоставляется ему один раз.
Граждане, уволенные с военной
службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в
федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.
1. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария

Метраж будет зависеть от того, сколько метров Ваша квартира, будет ли она учитываться при подсчете.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения,
предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в
собственность бесплатно или по договору социального найма,
составляет 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

Как вариант, развод не должны посчитать ухудшением жилищных условий.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Если Вы будете в браке, то Ваше имущество будут учитывать, а если подарите квартиру, то посчитают эту сделку, как намеренное ухудшение жилищных условий.

4. сейчас он прописан по предыдущему месту службы (Оленегорск), а не при своей части (Северодвинск), не может ли это послужить причиной отказа в жилье.
Мария

Нет не могут.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

Вас не могут не обеспечить жильем.

03 Апреля 2015, 11:04
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.
Мария

Мария, автоматически это не делается, ему нужно обратиться в ДЖО, и встать на учет, как нуждающийся, предоставив все документы.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения
03 Апреля 2015, 11:12
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ели он встанет на учет сейчас, не смогут ли ему отказать в получении квартиры при увольнении? или он будет ее ждать и числиться в списках своей части (в Северодкинске)?
Мария

Его не уволят, пока не обеспечат жильем.

03 Апреля 2015, 11:14
Мария
клиент, г. Мурманск

Анна, я правильно поняла, на данный момент, пока муж со мной в браке, он не является нуждающимся? но ведь он к квартире не имеет никакого отношения. Если при подаче документов на получение жилья, он не будет меня вписывать, то и мою жилплощадь не должны учитывать при выделении ЕМУ квартиры? Или могут возникнуть проблемы?

Еще вопрос, существует ли какое то примечание в законах, о том что если я готова отказаться от своей собственности в пользу государства или МО например, то муж может получать метры и на меня в избранном месте жительства? просто не понятно, если собственность в одном регионе, а жить планируем в другом, почему она учитывается...

03 Апреля 2015, 11:59
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, я все таки придерживаюсь другого мнения, на мой взгляд, Вашу квартиру, если Вы не разведетесь, будут учитывать при принятии решения по нуждаемости. Так как Вы являетесь членом семьи.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
03 Апреля 2015, 12:35
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как я поняла, развода не избежать, и только после развода, и после сдачи служебной квартиры по предпоследнему месту службы, он сможет подать документы на нуждаемость в жилье.
Мария

Мое мнение, что да.

03 Апреля 2015, 12:48
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
9051
ответ
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария

Добрый день! В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих — 18 кв.м. на члена семьи. На данный момент Вы и Ваша дочь обеспечены жильём и в расчёт включены не будете. Кроме того — площадь Вашего жилья 58 кв.м. — это сполна покрывает все нормативы и у супруга появятся серьёзные проблемы в получении жилья и скорее всего ему откажут — по причине наличия жилья в Вашей собственности — поскольку при расчёте и признании нуждающимся в жилье ему придётся предоставить в ДЖО или РУЖО справки о недвижимости за всех членов семьи.

2. не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

На данный момент — это самый перспективный способ — поскольку он в Вашей квартире не проживал и не регистрировался — и жил в служебке.

3. если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Не рекомендую — поскольку скорее всего это будет расценено как преднамеренное ухудшение жилищных условий.В соответствии с ч. 2 ст.51

ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему
в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
находящегося у него в собственности.При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

5. как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

Рапорт

С _____ года по настоящее время прохожу
службу в МО РФ.

В _____ году выведен в распоряжение в
связи с проведением ОШМ.

В связи с признанием негодным для прохождения службы в соответствии с ВВК,
прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о досрочном
увольнении меня ___________ (должность) войсковой части ____, в/з
_______, ФИО из Вооруженных Сил
Российской Федерации по состоянию здоровья.

От дальнейшего прохождения военной
службы на высших или низших воинских должностях отказываюсь (не согласен).

Выслуга лет в Вооруженных Силах
Российской Федерации по состоянию на момент написания рапорта в календарном
исчислении составляет ____ лет, ___ месяцев, в льготном исчислении __ лет, __
месяцев.

Жилой площадью на момент увольнения не
обеспечен.

Состав
семьи: _____

В соответствии с Положения о порядке прохождения
военной службы ст. 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
п. 1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в
распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего
право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую
должность, которую замещает указанный военнослужащий.В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Прошу в установленном порядке зачислить
в распоряжение.

2. Прошу обеспечить меня и членов моей
семьи жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства в г. ________ в
установленном порядке.

3. Моё личное дело после увольнения направить в военкомат г. ______.

Согласен на увольнение из Вооруженных Сил
Российской Федерации только после обеспечения меня и членов моей семьи жилым
помещением согласно установленных норм, а так же после
полного и окончательного обеспечения всеми видами довольствия. Подкорректируйте рапорт.

Рекомендации: Развод. После этого — супруг подаёт заявление в РУЖО на признание его нуждающимся в жилом помещении — его признают и включают в реестр — получает жильё. Надеюсь помог Вам. С Уважением...

03 Апреля 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
9051
ответ
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
он в категории тех кто заключил контракт до 01.01.1998 года, увольняется по ОШМ или по здоровью.
Мария

Так, уточните у супруга — увольняется по ОШМ или здоровью??? После чего подкорректируйте образец рапорта под его ситуацию и основание увольнения.

03 Апреля 2015, 12:31
7,9
Рейтинг Правовед.ru
9051
ответ
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Зачем ему распоряжение????
Белоус Олег

Олег поясню — имею в виду — что без обеспечения жильём уволить не могут. Теперь не может служить по здоровью — ВВК или прошли ОШМ — таким образом — до обеспечения жилым помещением военнослужащего выводят в распоряжение командира по последнему месту службы. Т.е выводят в распоряжение до обеспечения жильём — по крайней мере у меня была такая ситуация при увольнении из МО РФ — был зачислен в распоряжение пока не получил квартиру — только после оформления договора соц.найма был исключён из списков части.

03 Апреля 2015, 12:37
7,9
Рейтинг Правовед.ru
9051
ответ
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
в общем, как я поняла, развода не избежать, и только после развода, и после сдачи служебной квартиры по предпоследнему месту службы, он сможет подать документы
Мария

Повторюсь — Мои рекомендации, лучше всё же расторгнуть брак, после этого пусть собирает документы и подаёт заявление на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий — так будет быстрее и надёжнее — меньше хлопот и документов будет предоставлять. С Уважением...

03 Апреля 2015, 13:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

. если он будет писать на получение квартиры в Москве, на какой метраж?
Мария

Все зависит от того, сколько человек вместе с ним признано нуждающимися. Жилье предоставляется из расчета — 18 кв. м на человека и допускается превышение на 9 метров.

Плюс в отдельных случаях возможно увеличение от 15 до 25 метров.

Он стоит в очереди?

не лучше ли нам развестись, т.к. на себя одного он получит 33м2, а если со мной, то могут вообще ничего не дать.
Мария

В принципе, это не обязательно, так как Вы приобретали жилье не в браке и там он не проживал. Но если есть такая возможность, то можно и развестись, чтобы у РУЖО дурных вопросов не возникало

если я подарю квартиру, и мы признаем ребенка членом его семьи через суд, то может ли он претендовать на получение квартиры на 2 членов семьи (без меня), дочь то никаких сделок не совершала.
Мария

Да, ему будет положено жилое помещение на себя и дочь

как правильно написать раппорт на увольнение, чтобы не уволили не дав квартиру по избранному месту жительства.
Мария

В рапорте на увольнение пишете такую фразу.

«Согласия на увольнение с военной службы без предоставления жилого помещения по нормам законодательства, не даю»

В принципе это не обязательно, но лучше написать

03 Апреля 2015, 12:00
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
как он мне объяснил, он при увольнении сообщает о том что ему нужна квартира, если он прописан в служебной квартире и в собственности у него ничего нет, значит он нуждается.
Мария

У него есть служебная квартира? Где она находится? По месту службы?

03 Апреля 2015, 12:00
Мария
клиент, г. Мурманск

служебная квартира по предыдущему месту службы (по. Высокий) он из нее пока не выписался, четыре года назад перевелся в Северодвинск (северный флот) на авианосец, потом был списан по ОШМ (авианосец продали) команду расформировали.

при части в Северодвинске прописан не был, и ни в каких списках там не числится.

03 Апреля 2015, 12:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я так поняла что он вообще на очереди не стоит… но прописан в служебной квартире, поэтому его могли на очередь поставить автоматически, так как у него нит и не было никакого жилья.
Мария

А служит он где? С какого года он в армии?

03 Апреля 2015, 12:01
Мария
клиент, г. Мурманск

он в морской авиации, часть при Северодвинске, в армии с 96 года (или 94)

03 Апреля 2015, 12:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ПРОШУ ВАС:1. Прошу в установленном порядке зачислить в распоряжение.
Бадасюк Владимир Олегович

Вы извините, но Вы смотрели сами что написали?

В _____ году выведен в распоряжение в связи с проведением ОШМ.
Бадасюк Владимир Олегович

Зачем ему распоряжение????

03 Апреля 2015, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не рекомендую — поскольку скорее всего это будет расценено как преднамеренное ухудшение жилищных условий.В соответствии с ч. 2 ст.51
Бадасюк Владимир Олегович

На самого военнослужащего это никак не повлияет

03 Апреля 2015, 12:06
Мария
клиент, г. Мурманск

Олег, скажите пожалуйста, если я не буду дарить квартиру, оставлю все как есть, то на дочь, в случае признания ее членом его семьи (или удочерения) муж не сможет ничего получить, так как она будет прописана в квартире матери (то есть моей), соответственно не нуждается в жилье?

и является ли он на данный момент нуждающимся в жилье, если у его жены (у меня) есть собственность к которой он (муж) отношения не имеет?

Хочется не разводясь, признать ребенка членом его семьи, получить жилье в москве на двоих (муж и моя дочь), Такое возможно, или будет много сложностей?

03 Апреля 2015, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Его не уволят, пока не обеспечат жильем.
Проворова Анна

Это зависит от категории военнослужащего. Если на весь срок службы обеспечивается только служебкой, то уволят

03 Апреля 2015, 12:08
Мария
клиент, г. Мурманск

он в категории тех кто заключил контракт до 01.01.1998 года, увольняется по ОШМ или по здоровью. Но на весь срок службы был обеспечен только служебным жильем.

03 Апреля 2015, 12:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, скажите пожалуйста, если я не буду дарить квартиру, оставлю все как есть, то на дочь, в случае признания ее членом его семьи (или удочерения) муж не сможет ничего получить, так как она будет прописана в квартире матери (то есть моей), соответственно не нуждается в жилье?
Мария

Да, она будет считаться обеспеченной, так как проживает с Вами

и является ли он на данный момент нуждающимся в жилье, если у его жены (у меня) есть собственность к которой он (муж) отношения не имеет?
Мария

Да, он должен быть признан, если не проживает с Вами.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ

татья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

То есть для того, чтобы в Вашей ситуации ему быть признанным, ему необходимо не быть членом семьи собственника

В соотвествии со ст. 31 ЖК РФ:

1. Кчленам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Он с Вами не проживает (не зарегистрирован), поэтому права пользования не имеет и следовательно ему не может быть отказано в принятии на учет

03 Апреля 2015, 12:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он в категории тех кто заключил контракт до 01.01.1998 года, увольняется по ОШМ или по здоровью. Но на весь срок службы был обеспечен только служебным жильем.
Мария

Тогда его не могут без обеспечения жильем уволить. Кто после 1998 года — могут

03 Апреля 2015, 12:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
он в морской авиации, часть при Северодвинске, в армии с 96 года (или 94)
Мария

Он уже признан нуждающимся?

03 Апреля 2015, 12:25
Мария
клиент, г. Мурманск

нет, никаких документов никуда не подавал по последнему месту службы. как я поняла.

03 Апреля 2015, 12:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
нет, никаких документов никуда не подавал по последнему месту службы. как я поняла.
Мария

Тогда пусть подает сейчас

03 Апреля 2015, 12:33
Мария
клиент, г. Мурманск

в общем, как я поняла, развода не избежать, и только после развода, и после сдачи служебной квартиры по предпоследнему месту службы, он сможет подать документы на нуждаемость в жилье.

03 Апреля 2015, 12:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в общем, как я поняла, развода не избежать, и только после развода, и после сдачи служебной квартиры по предпоследнему месту службы, он сможет подать документы на нуждаемость в жилье.
Мария

Развод не нужен, но чтобы все это было быстрее и без проблем, тот лучше развестись. Сдавать служебку для признания нуждающимся не надо. Ее надо сдавать при предоставлении жилья

03 Апреля 2015, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так как Вы являетесь членом семьи.
Проворова Анна

Тут важно является ли членом семьи нанимателя или собственника. Можно быть в браке, но членом семьи собственника не быть

03 Апреля 2015, 12:50
Мария
клиент, г. Мурманск

Олег, а если у меня эту квартиру отсудят мои родственники? подадут иск на то что деньги на покупку квартиры давали мне они (Мама например), и отнимут у меня право собственности, то это уже не будет считаться ухудшением условий с моей стороны? вообще такой вариант избавиться от квартиры и стать нуждающимися возможен?

03 Апреля 2015, 13:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
, и отнимут у меня право собственности, то это уже не будет считаться ухудшением условий с моей стороны? вообще такой вариант избавиться от квартиры и стать нуждающимися возможен?
Мария

Возможен, если Вы иск в суде не признаете

03 Апреля 2015, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ненадёжный вариант. Ухудшением конечно не будет. Но то что у Вас законно зарегистрированную собственность отнимут вряд ли.
Самарин Александр

Согласен

03 Апреля 2015, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Как то я мало представляю по какому основанию расторгать. Только если, что мама давала на покупку квартиры ей, а купили себе, да еще и отрицать не будете…
Самарин Александр

Да, это бесперспективно

03 Апреля 2015, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы можете не заявлять о применении срока исковой давности, но основания какие?
Григорьев Руслан

Тут только признать иск. И тут же это посчитают намеренным ухудшением.

03 Апреля 2015, 14:17

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут