Востребовать денежные средства у застройщика, за уменьшение площади квартиры

Здравствуйте! В ДДУ пукты:

3.7 Стороны пришли к соглашению, что допускают 3% отклонение площади передаваемого Участнику объекта от площади указанной в п. 1.1. договора, как в сторону уменьшения, так и увеличения, при этом стоимость объекта, указанная в п.3.1. договора не изменяется, взаиморасчеты между сторонами не производятся.

П 3.8....в случае уменьшения более чем на 3%...застройщик возвращает денежные средства....стоимости 1 кв.м Объекта...

Правомерно ли требовать у застройщика,возврата денежных средств за разницу в 0.9 м.кв.? По претензии они мне уже отказали. Есть ли шансы выиграть в суде?

, Людмила, г. Смоленск

Добрый день!

По Вашему вопросу есть как положительная, так и отрицательная судебная практика:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от
10.02.2014 по делу N А41-42426/13

— условие договора, ограничивающее право дольщика на
соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы в
стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных
фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными
данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку
противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и статье 29
Закона о защите прав потребителей (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа
от 14.01.2010 по делу N
А46-14308/2009, от 06.09.2010 по делу N А27-714/2010 и от 11.11.2010 по делу N А27-4278/2010, Семнадцатого
арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 N 17АП-6723/2011-АК);

Все будет решаться в ходе рассмотрения дела.

С уважением, Сергей П.

Людмила
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! То-есть мои шансы 50 на 50...

Да, все верно! В случае подачи искового заявления Вы в любом случае ничего не теряете, даже госпошлину платить не нужно.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.