О правах инспектора ГИБДД

Нужны ли ремни безопасности на задних сиденьях на автомобиле ВАЗ-2106 1986 года выпуска? Так-как инспектор выписал штраф за непристёгнутого ребёнка в возрасте 13-и лет.

, георгий, г. Ростов-на-Дону
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

В законодательстве нет понятия «Нужны или не нужны». Есть чёткое определение. Если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, то пассажиры обязаны быть пристёгнутыми. А вот предусмотрены в Вашем ТС ремни или нет-Вам виднее.

Из личного опыта скажу: Я владел ТС ВАЗ-2106 1986 г.в. и в нём были установлены задние ремни.