Новый автомобиль оказался битым

Добрый день! Ситуация такая: приобрел новый автомобиль в автосалоне за 1300000, наездил 7700 км с момента покупки прошло полгода, в процессси использования поевилось ощущения что автомобиль был битый есть претензии по качеству покраски на кузове. Что я могу сделать и требовать в этой ситуации, какие мои шансы?

, Михаил, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 10
Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав
потребителей» продавцом должна представляться информация о том, что
автомобиль подвергался ремонту.

Согласно пп. 1 — 3 ст. 10
Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров
(работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя
устанавливаются Правительством РФ.

Если приобретаемый
потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток
(недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В силу п. 2
данной статьи продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и
достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность,
предусмотренную пп. 1 — 4 ст. 18
или п. 1 ст. 29
настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его
передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Однако, для
наступления ответственности продавца за непредставление потребителю полной
информации о товаре, следует установить факт устранения недостатков в товаре до
заключения договора купли-продажи и отсутствие у покупателя информации об этом.
Т.е. Вам потребуется провести независимую экспертизу, которая должна установить
когда был произведен ремонт (до эксплуатации или после ее начала). Только если
у Вас будет экспертное заключение, подтверждающее, что ремонт был до продажи,
есть основания для обращения с иском в суд. Если нужна будет помощь в
составлении иска – я к Вашим услугам. Удачи Вам!