Пособия по рождению

Здравствуйте! Наш малыш родится в Тайланде, муж и я оф не работаем.

После рождения малыша мы сразу вернёмся в Россию и по временной прописке будем жить в г.Сочи.

Вопрос: Какие пособия нам положены и нужно ли переводить св-во здесь в Тайланде, или можно всё это сделать у нотариуса в РФ?

, Светлана Кошечкина, г. Сочи
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

В клинике, после рождения ребенка, матери выдается соответствующая метрическая справка — справка о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающая всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т.п. Обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет. Хотя, при регистрации рождения за границей все дороги, так или иначе, ведут в консульство РФ. Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там зарегистрировать, иначе вас просто не выпустят на Родину.

получаете справку о рождении;
переводите справку;
нотариально заверяете перевод
ставите апостиль в консульстве РФ (это желательно, т.к. потом справка потребуется для оформления пособий на ребенка);
обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Другими словами, если свидетельство или справка о рождении выданы на чужом языке — английском, норвежском, узбекском, да хоть китайском — документ нужно привести, заверить перевод у нотариуса и проставить апостиль в диппредставительстве России в стране пребывания.

Кстати о Таиланде. В тайских больницах спрашивают девичью фамилию матери. Такая местная особенность. И если мать до брака носила другую фамилию, и она будет указана в справке, то в свидетельстве о рождении будет записана совершенно другая женщина. Так что ни в коем случае не признавайтесь! Диктуйте «в справку» нынешнюю фамилию матери.Прежде чем отдавать все справки, сделайте их копии. Переведите, нотариально заверьте и проставьте апостиль. Или можно попросить в клинике две справки, т.к. вторая может потребоваться для российского консульства. Или сделать сразу копию и поставить на нее сверху печать клиники. Обычно в таких просьбах не отказывают, а справка о рождении совершенно точно пригодится при обращении за «детскими» пособиями.

Иностранное свидетельство о рождении, хоть и заверенное по всем правилам, во многих случаях влечет за собой проблему — социальные службы требуют прикладывать к заявлению о выплате справку из ЗАГСа о рождении ребенка по форме 24. Работодатели хотят эту же справку для начисления пособия. А справки нет и быть не может, т.к. справки по этой форме выдаются только в нашей стране, только нашими ЗАГСами, а за границей про нее ничего знать не знают, да и не должны.
Вместо справки по форме 24 вполне подойдут документы, заверенные в консульстве. К сожалению, не все об этом знают.
Обращение за пособиями↑
Для обращений за пособием установлен общий порядок. Регламентирует этот процесс приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», вступивший в силу 1 января 2010.
Для получения пособия необходимы копия свидетельства о рождении ребёнка, выданного консульским учреждением РФ, а не справка «24».
Для тех, чей ребенок родился за границей, существуют пункт 28 c подпунктом «б» Приказа, в котором перечислены все необходимые «бумажки», которые нужно предоставить, чтобы получить выплаты. Это пункт гласит буквально следующее: « … в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык …; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской …». Все перечисленные документы действительны. Вам не требуется справка по форме 24! Даже если ее пытаются требовать соцслужбы, работодатель и ФСС.

Удачи Вам!.