Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Добрый день! 1 мая я купила в корпорации " Центр" фококамеру, но вечером мне подарили другой фотоаппарат,этот мне стал не нужен,я хотела вернуть его в магазин,все чеки и гарантии сохранены,все в идиальном состоянии,но мне отказали,я написала заявление,но фотоаппарат у меня брать не стали,не захотели,директор не стал писать,на основании чего не захотел писать мне письменный отказ,мало того,там мне нагрубили,повышали тон,каким образом я могу вернуть деньги за фотоаппарат? за ранее спасибо,с ув. Татьяна

07 Мая 2013, 14:06, вопрос №78852 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Фотокамера относится к техническому сложному товару и вернуть денежные средства возможно только при обнаружении существенных недостатков.

    07 Мая 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поснова Юлиана
    Поснова Юлиана, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

     Право потребителя на обмен товара надлежащего качества закреплено в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Возврат товара надлежащего качества предусмотрен в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, тогда потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

    Также в этой статье дается ссылка на перечень товаров, которые не подлежат обмену (соответственно и возврату). Данный перечень утвержден Постановлением Правительства  от 19.01.1998 N 55. П. 11 «Перечня» содержит указание на технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе и фото- и киноаппаратура.

    Таким образом, фотоаппарат не подлежит возврату продавцу.

    07 Мая 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Магазин прав, данный товар относится к товарам надлежащего качества,  которые не подлежат возврату или обмену.

    07 Мая 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats