Увольнение или сокращение

Здравствуйте.

Я работаю в магазине (сеть). Наш магазин закрывают. Руководство предлагает перевод в другой магазин (который находится очень далеко), либо увольнение по собственному. Соглашаться на перевод не хочется. В договоре, как работодатель, указан один общий юр. адрес центрального офиса.

Хотелось бы спросить, могут ли они так поступать? Или это должно быть сокращение с выплатой компенсации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Я считаю Ваше руководство должно делать сокращение, без сокращения закрыть торговую точку невозможно.

Вас обязаны уведомить за 2 месяца о предстоящем высвобождении, предложить другую работу в этой же фирме, а если Вы от нее откажетесь — уволить по сокращению...

Не рекомендую писать заявление по собственному желанию, но есть смысл предложить вариант по соглашению сторон… И включить туда компенсацию соответствующую Вашим правам при сокращении, в тч если не дали срока на предупреждение...