Продление контракта

Здравствуйте. Я военнослужащий, старший мичман, выслуга лет составляет 17, 5 лет. Стою на должности сержанта. Через полгода у меня заканчивается контракт и командование отказывается продлевать со мной контракт ссылаясь на несоответствие заниманиемой должности. Предлагают должность, соответствующую званию, место дислокации которой находится в другом населенном пункте. Я не согласен с такими условиями и желаю продолжить службу на занимаемой должности. Что мне делать и правомерны ли действия командования?

, Егор, г. Калининград
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Правомерны. Или переводитесь и дослуживаете до пенсии 2,5 года, или рискуете быть уволен по несоблюдению условий контракта.

командование отказывается продлевать со мной контракт ссылаясь на несоответствие заниманиемой должности.

А вот здесь могут быть нарушения со стороны командования. Дело в том, что нет такого основания для отказа продлевать контракт, как «Несоответствие занимаемой должности». Здесь у командования тоже два варианта: либо увольняют по несоблюдению — при наличии оснований, конечно; либо продлевают контракт, так как у вас пока нет права на пенсию.

А вот как совместить две части моего ответа — это уже надо исходить из конкретных обстоятельств.