Внесение изменений в кадастровый паспорт

Добрый день. Приобрел квартиру в новостройке по военной ипотеке. Квартира свободной планировки, при сдаче дома была выстроена только трассировка стен. Этот план внесен в кадастровый паспорт. Постановка дома на учет в кадастровой палате задержалось на полтора года, поэтому оформление в собственность начал оформлять уже после ремонта в квартире. Во время ремонта были передвинуты некоторые стены и входные проемы. Поэтому реальный план отличается от плана в кадастровом паспорте.Могу ли я внести изменения в кадастровый паспорт и технический паспорт до оформления права собственности?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Из содержания Вашего вопроса следует, что Вы, похоже, сделали перепланировку квартиры. А это в соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ допускается только по согласованию с органами местного самоуправления. Статьей 25 этого же Кодекса определены виды переустройства и перепланировки жилого помещения, каковыми являются: 1) установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесение изменений в технический паспорт помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее изменения в техническом паспорте помещения.

Начните с того, что пригласите БТИ для составления нового технического паспорта. Они сами Вам скажут, нужно ли обращаться в орган местного самоуправления для узаконивания перепланировки. Если да, только после этого возможно внесение изменений в кадастровый паспорт.