Как узнать что за арест

здравствуйте у меня такая проблема у меня арестовали все карты без каких либо уведомлений с суда или откуданибуть тока пришло сообщение со сбербанка об аресте но они сами незнают ничего что за арест законно ли это и как можно узнать что за арест

, игорь, г. Качканар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно обращаться в службу судебных приставов для того, чтобы как минимум знать, что явилось основанием наложения ареста на Ваших счетов. Банк в настоящее время не списал их со счета, только заблокировал Ваше право ими распоряжаться. Банк в данном случае просто будет исполнять постановление судебного пристава не разбираясь в том правомерно оно или нет- это не его функция в данном случае. А вот если есть постановление об отмене ареста счета, то тогда виноват как раз банк в связи с чем удерживает денежные средства. То есть нужно разобраться — кто же все таки виноват. Если у Вас имелось исполнительное производство, возбуждение в отношении Вас, то Вы имеете право ознакомиться с ним. Ознакомившись, Вам уже станет понятно, что за долг.(если он в действительности есть). Если Вы фактически долг заплатили, то тогда виноват судебный пристав -исполнитель в том, что не отозвал свое постановление из банка. Тогда можно подать жалобу на имя старшего судебного пристава либо в суд.