8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в завещании прописать ограничение на период жизни второго супруга?

Мои родители владеют трехкомнатной квартирой. В завещании отец в качестве наследника своей 1/2 доли указал своего сына от первого брака. Мама завещала 1/2 долю мне. Возможно ли прописать в завещании такое ограничение, которое не дает право наследникам делить эту квартиру, продавать, требовать за нее возмещения половины стоимости, сдавать в аренду свою половину до того пока один из родителей жив, только после смерти обоих родителей совершать какие то действия с квартирой.

, Мария, г. Барнаул
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

подобные ограничения в завещании установить нельзя. с момента принятия наследства собственник указанного в завещании имущества может распорядиться им любым не запрещенным законом способом.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Барнаул

Перефразирую, может неточно выразилась.

Что такое завещательный отказ? Возможно ли им возложить на наследников обязанность обеспечить право пользования квартирой до смерти, проживающему в ней второму супругу, т.е. чтобы второй оставшийся в живых супруг мог до самой смерти пользоваться правом жить в этой квартире.

Уважаемая Мария, да, такое условие возможно включить в завещание, Вы правы.

на основании завещательного отказа переживший супруг будет иметь право пользования (проживания) квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2015