8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неимущественные права

Здравствуйте!

Я выполнил дизайн коллекционной монеты по договору авторского заказа с физ лицом. Заказ мною был выполнен, оплата получена, имущественные авторские права перешли к заказчику, монета отчеканена. Недавно я увидел в одном из нумизматических журналов репродукцию данной монеты с подписью: "Дизайн разработан - указана фамилия заказчика " . Является ли это нарушением моих неимущественных авторских прав? Эквивалентно ли выражение: "дизайн разработан", выражению - "автор дизайна"?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это является нарушением Ваших авторских прав. Можно считать, что данная формулировка содержит в себе именно то, что автором дизайна является заказчик.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

С уважением, Людмила!

1
0
1
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Несомненно, имеет место нарушение права автора на имя. Согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен

В Вашем случае, Заказчик, указав, что дизайн разработан им, нарушил Ваше неотчуждаемое право авторства.

Вы можете предъявить к Заказчику иск в соответствии со ст. 1300 ГК РФ, потребовав взыскания компенсации, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3)в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроме того, за присвоение авторства (плагиат) предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 146 УК РФ в том случае, если этим деянием был причинён крупный ущерб (100 т.р. и выше).

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Иван! Однако, поскольку я передал исключительные имущественные права на данный эскиз заказчику, то компенсацию я требовать не могу, так как она предусмотрена за нарушение исключительных прав. А такого нарушения нет. Правильно ли я понимаю? Есть нарушение моих неимущественных прав. Вопрос в таком случае таков: подавать ли иск на нарушение личных неимущественныйх прав и требовать, например, признания права и публикации решения суда, плюс моральная компенсация (ст.1251) или это уже плагиат, и тогда это другая статья и соответственно уголовное преступление и штраф?

В сообщении я не просто так указал ссылку на ст. 1300 ГК РФ.

Особого внимания заслуживают п. 2 и п. 3 указанной статьи:

2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2)воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до
всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения
автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по
своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса

Поэтому даже при отсутствии нарушения исключительного авторского права, мера ответственности, указанная в ст. 1301 ГК РФ может быть применена, о чём явно указывает п. 3 ст. 1300 ГК РФ.

иск на нарушение личных неимущественныйх прав и требовать, например, признания права и публикации решения суда, плюс моральная компенсация (ст.1251)
Дмитрий

Всё, что Вы перечислили — надо обосновывать, платить госпошлину за каждое требование, и всё равно, с вероятностью 99%, размер компенсации морального вреда составит неприлично малую сумму. Я рекомендую воспользоваться ст. 1301, рассчитать и грамотно обосновать размер компенсации (вот статья о критериях взыскания).

Что касается уголовной ответственности по ч. 1 ст. 146 УК РФ — она не исключает возможность предъявления Вами иска в любом случае.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Разъясните пожалуйста, имеет ли право на налоговый вычет моя супруга?
Добрый вечер! Ситуация следующая, мной был заключен кредитный договор с банком на приобретение земельного участка и дальнейшее строительство дома на этом участке. Спустя 4 месяца был заключен брак, а еще через 2 месяца дом был сдан в эксплуатацию и получена выписка егрн. Т.е. право собственности на з.у. возникло до заключения брака, а на дом право собственности возникло уже в браке. Разъясните пожалуйста, имеет ли право на налоговый вычет моя супруга? Она имеет право только имущественный вычет (при покупке жилья) или она может заявить имущественный вычет на погашение процентов по ипотеке??? Если можно, то укажите в ответе норму права на которую основывается Ваш ответ. Заранее благодарю за разъяснения!!!
, вопрос №4165523, Владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли поднять старые данные по базам, чтобы в новых правах также значилась категория А?
Лет 12 назад получил права категории А и Б, при замене прав 2 года назад что-то напутали и выдали права только на категорию Б. Можно ли поднять старые данные по базам, чтобы в новых правах также значилась категория А?
, вопрос №4165440, KONSTANTIN BULATOV, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеет право ли военкомат на это право и как возможно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, какие основания прохождения военной службы по контракту вместо военной службы по призыву? Человек пытается устроиться на военную службу по контракту прошел медкомиссию и т.Д., оканчивает среднее профессиональное образование (пока образование 9 классов), осталось несколько дней до выдачи диплома об окончании учебного заведения. Но военкомат выдал повестку на срочную службу, по срокам повестки он не успевает окончить оформление на военную службу по контракту. Имеет право ли военкомат на это право и как возможно поступить в данной ситуации? (Об оформлении на военную службу по контракту военкоматы уведомлены)
, вопрос №4165056, Михаил, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В случае если бы все указанное помещение целиком принадлежало на праве собственности тому из супругов, у
Налогообложение при сдаче в аренду совместного недвижимого имущества. Супруги владеют нежилым помещением на основании права общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доли, определенных основанием для возникновения права владения. Оба супруга зарегистрированы как ИП. В настоящий момент каждый из супругов дал другому супругу нотариальное согласие на сдачу его доли в аренду. В соответствии с договором аренды каждое из ИП получает по 1/2 дохода от аренды раздельно на счет своего ИП. Для налогообложения каждое ИП покупает у государства патент на сдачу 1/2 части помещения (своей доли) в аренду. Однако, в связи с тем, что у ИП одного из супругов имеются доходы получаемые и по другим объектам, а предельная годовая сумма дохода приближается к максимально возможному при ПСНО размеру дохода в 60 млн., у супругов возникла необходимость в перераспределении доходов. Вопросы следующие: 1. Может ли один из супругов с нотариального согласия другого супруга (либо в соответствии с каким-то другим основанием), после внесения соответствующих изменений в Договор аренды, сдавать указанное помещение в аренду от имени своего ИП единолично (независимо от того, что второй супруг также зарегистрирован как ИП), и таким образом получать всю сумму арендной платы на расчетный счет только своего ИП, при этом для целей налогообложения купив у государства патент на все помещение? Не возникнет ли у супруга, который дал согласие на сдачу в аренду своей доли в помещении второму супругу и фактически не получает арендную плату по договору аренды, обязанности платить налог на доходы физлица? 2. В случае если бы все указанное помещение целиком принадлежало на праве собственности тому из супругов, у которого лимит приближается к 60 млн., мог бы второй супруг сдавать его помещение (приобретенное в браке) в аренду от имени своего ИП единолично (независимо от того, что второй супруг также зарегистрирован как ИП) и получать всю сумму арендной платы на счет только своего ИП, при этом для целей налогообложения купив у государства патент на все помещение? Не возникнет ли у супруга, который дал согласие на сдачу в аренду принадлежащего ему помещения второму супругу и фактически не получает арендную плату по договору аренды, обязанности платить налог на доходы физлица?
, вопрос №4163983, Федор, г. Подольск
Семейное право
Серова обратилась в суд с иском к бывшему супругу с требованием о признании его утратившим право
Серова обратилась в суд с иском к бывшему супругу с требованием о признании его утратившим право собственности на ¼ долю в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру с выплатой ему компенсации. В обоснование требований указала, что после расторжения их брака был произведен раздел совместно нажитого имущества с определением следующих долей: ¾ доли в праве общей долевой собственности было передано в собственность Серовой, а ¼ – в собственность бывшего супруга. Кроме того, Серова указала, что сохранение семьи оказалось невозможным, их взаимоотношения после брака носят неприязненный характер, в связи с чем совместно они не проживают и в дальнейшем не планируют. Также она указала, что в квартире она проживает с ребенком одна, а он в настоящее время преимущественно находится в доме, перешедшем ему по наследству от родителей. На основании указанного Серова просила признать бывшего мужа утратившим право собственности на ¼ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в общем имуществе с выплатой ему компенсации с учетом рыночной стоимости жилого помещения. Бывший муж возражал, просил суд отказать в удовлетворении иска, поскольку в противном случае будет нарушена неприкосновенность частной собственности на жилое помещение и его конституционное право на жилище в целом. Кроме того, бывший супруг Серовой указал, что требовать выплаты ему компенсации в счет доли может только он, также как и продать, подарить долю или иным образом данным имуществом распорядиться. По мнению бывшего супруга, также важно, что при сохранении доли в квартире он сможет реализовывать свое право на общение, проживание и воспитание своего ребенка.
, вопрос №4163839, Регина, г. Бабаево
Дата обновления страницы 02.04.2015