8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неимущественные права

Здравствуйте!

Я выполнил дизайн коллекционной монеты по договору авторского заказа с физ лицом. Заказ мною был выполнен, оплата получена, имущественные авторские права перешли к заказчику, монета отчеканена. Недавно я увидел в одном из нумизматических журналов репродукцию данной монеты с подписью: "Дизайн разработан - указана фамилия заказчика " . Является ли это нарушением моих неимущественных авторских прав? Эквивалентно ли выражение: "дизайн разработан", выражению - "автор дизайна"?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это является нарушением Ваших авторских прав. Можно считать, что данная формулировка содержит в себе именно то, что автором дизайна является заказчик.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

С уважением, Людмила!

1
0
1
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Несомненно, имеет место нарушение права автора на имя. Согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен

В Вашем случае, Заказчик, указав, что дизайн разработан им, нарушил Ваше неотчуждаемое право авторства.

Вы можете предъявить к Заказчику иск в соответствии со ст. 1300 ГК РФ, потребовав взыскания компенсации, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3)в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроме того, за присвоение авторства (плагиат) предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 146 УК РФ в том случае, если этим деянием был причинён крупный ущерб (100 т.р. и выше).

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Иван! Однако, поскольку я передал исключительные имущественные права на данный эскиз заказчику, то компенсацию я требовать не могу, так как она предусмотрена за нарушение исключительных прав. А такого нарушения нет. Правильно ли я понимаю? Есть нарушение моих неимущественных прав. Вопрос в таком случае таков: подавать ли иск на нарушение личных неимущественныйх прав и требовать, например, признания права и публикации решения суда, плюс моральная компенсация (ст.1251) или это уже плагиат, и тогда это другая статья и соответственно уголовное преступление и штраф?

В сообщении я не просто так указал ссылку на ст. 1300 ГК РФ.

Особого внимания заслуживают п. 2 и п. 3 указанной статьи:

2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2)воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до
всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения
автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по
своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса

Поэтому даже при отсутствии нарушения исключительного авторского права, мера ответственности, указанная в ст. 1301 ГК РФ может быть применена, о чём явно указывает п. 3 ст. 1300 ГК РФ.

иск на нарушение личных неимущественныйх прав и требовать, например, признания права и публикации решения суда, плюс моральная компенсация (ст.1251)
Дмитрий

Всё, что Вы перечислили — надо обосновывать, платить госпошлину за каждое требование, и всё равно, с вероятностью 99%, размер компенсации морального вреда составит неприлично малую сумму. Я рекомендую воспользоваться ст. 1301, рассчитать и грамотно обосновать размер компенсации (вот статья о критериях взыскания).

Что касается уголовной ответственности по ч. 1 ст. 146 УК РФ — она не исключает возможность предъявления Вами иска в любом случае.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
04 говорят что пересдавать лишенным прав теорию не надо, на сколько это правда?
Подскажите пожалуйста , лишен водительских прав за езду в нетрезвом состоянии в марте 2023 года , по новым законам с 1.04 говорят что пересдавать лишенным прав теорию не надо , на сколько это правда ?
, вопрос №4056273, Сергей, г. Краснодар
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику
В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.
, вопрос №4055593, иван, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
, вопрос №4055574, Людмила, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.04.2015