Как определить цену иска

Нужна информация о размере иска при разделе имущества свыше 1 млн. Необходимы статьи в которых четко указано, что цена иска формируется из той суммы, которую хочет получить истец по итогам рассмотрения дела. А также статьи в которых прописано что оплату гос. пошлины можно взыскать с проигравшей стороны.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Необходимы статьи в которых четко указано, что цена иска формируется из той суммы, которую хочет получить истец по итогам рассмотрения дела.
Наталья

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1)
по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Нужна информация о размере иска при разделе имущества свыше 1 млн.
Наталья

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

А также статьи в которых прописано что оплату гос. пошлины можно взыскать с проигравшей стороны.
Наталья

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;