Хамство охранника

Доброго времени суток!

Что можно предпринять, если охранник хамил и перешел на личное оскорбление? В ответ хамить я, естественно, не стал, а проучить бы хотелось.

Спасибо!

, Станислав, г. Самара
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Запись беседы имеется?

Пожалуйтесь в администрацию заведения, где работает охранник, а также начальству ЧОПа, в котором он состоит (если конечно состоит).

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Станислав, вам надо обратиться с жалобой к руководству этого охранника. Там проведут проверку и если факты подтвердятся, то его накажут в дисциплинарном порядке, вплоть до увольнения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы, к сожалению, не указали, в чем именно проявилось «хамство» и «личное оскорбление». Практика показывает, что эти слова люди понимают очень по-разному.

Поддерживаю совет обратиться к работодателю охранника. А по поводу того, есть ли тут административный проступок — зависит от обстоятельств.

Станислав
Клиент, г. Самара

Юристы - люди прямые) Это хорошо.

Слово-то нецензурное, поэтому решил не писать. Слово "долбоёб", думаю, понимается только в одном смысле.

Тогда 5.61 КоАП тут есть.