Оскорбление личности

Здравствуйте! Коллега по работе грозит написать на меня заявление в полицию за оскорбление личности. Хотя ничего такого не было, я ее не оскорбляла и не унижала, естественно, никаких доказательств этого нет. Как мне вести себя в подобной ситуации? Понимаю, что я ни в чем не виновата, но все равно боюсь всех разбирательств

, Светлана, г. Рязань
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Светлана! Прежде всего, я посоветую Вам успокоиться и не драматизировать ситуацию. Вполне возможно, Ваша коллега по работе погорячилась, говоря об обращении в полицию по поводу оскорбления личности.

В настоящее время ответственность за оскорбление регламентируется Кодексом РФ об административных правонарушениях. Но чтобы привлечь лицо к ответственности нужны поводы и основания к возбуждению дела об административном правонарушении, а для этого нужны какие-либо факты, подтверждения, указывающие на наличие события правонарушения.

В качестве справки приведу для Вас выдержку из КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Светлана
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо за разъяснение! Меня тоже удивляет, с чем она будет обращаться в полицию, никаких фактов оскорбления нет (видео, аудио, показания свидетелей). Даже, наоборот, все наши сотрудники, я уверена, подтвердят, что я никого не оскорбляла

Действительно, для обращения в полицию нужны какие-либо факты, указывающие на нарушение. Если ничего этого нет, можете не переживать. Я думаю, всё уладится. Успехов Вам!