Как принять наследство по закону

Являюсь единственным наследником первой очереди. Проживал с умершим в одной квартире, 2/3 в моей собственности, а также участок в садоводстве, оформлен на умершего, но последние годы пользовался и оплачивал все расходы самостоятельно.

Если пропущен 6-ти месячный срок вступления в право наследования, можно обращаться сразу в суд?

, Юрий Владмирович, г. Санкт-Петербург
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Если были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем, считаетесь фактически принявшим наследство, и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если нет — получайте отказ, и далее в суд, только сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования

Юрий Владмирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы какие нужно будет собрать?

Заявление, свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если имеется), документы, подтверждающие право собственности наследодателя на земельный участок, жилой дом, квартиру. Для более подробного уточнения перечня необходимых документов рекомендую Вам обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий Владимирович!

Обратитесь сначала к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.Представьте все документы на наследуемое имущество, а также справку с места жительства, свидетельствующую о совместном проживании с умершим. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Потому что суд принимает заявление с соблюдением определённых условий, то есть если нужный документ (в Вашем случае свидетельство о праве на наследство) нельзя получить во внесудебном порядке.

Юрий Владмирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письменный отказ от нотариуса для суда понадобится?

Уважаемый Юрий Владимирович!

Документы какие нужно будет собрать?
Юрий Владмирович

Свидетельство о смерти наследодателя;

документы являющиеся основанием для принятия наследства (свидетельство о рождении (Ваше), Ваш паспорт, документы на квартиру и участок в садоводческом товариществе, письменный отказ нотариуса или справка нотариуса об отсутствии наследственного дела в его производстве.