8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство по закону

Являюсь единственным наследником первой очереди. Проживал с умершим в одной квартире, 2/3 в моей собственности, а также участок в садоводстве, оформлен на умершего, но последние годы пользовался и оплачивал все расходы самостоятельно.

Если пропущен 6-ти месячный срок вступления в право наследования, можно обращаться сразу в суд?

, Юрий Владмирович, г. Санкт-Петербург
Максим Деев
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Если были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем, считаетесь фактически принявшим наследство, и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если нет — получайте отказ, и далее в суд, только сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования

0
0
0
0
Юрий Владмирович
Юрий Владмирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы какие нужно будет собрать?

Заявление, свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если имеется), документы, подтверждающие право собственности наследодателя на земельный участок, жилой дом, квартиру. Для более подробного уточнения перечня необходимых документов рекомендую Вам обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Юрий Владимирович!

Обратитесь сначала к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.Представьте все документы на наследуемое имущество, а также справку с места жительства, свидетельствующую о совместном проживании с умершим. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Потому что суд принимает заявление с соблюдением определённых условий, то есть если нужный документ (в Вашем случае свидетельство о праве на наследство) нельзя получить во внесудебном порядке.

0
0
0
0
Юрий Владмирович
Юрий Владмирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письменный отказ от нотариуса для суда понадобится?

Уважаемый Юрий Владимирович!

Документы какие нужно будет собрать?
Юрий Владмирович

Свидетельство о смерти наследодателя;

документы являющиеся основанием для принятия наследства (свидетельство о рождении (Ваше), Ваш паспорт, документы на квартиру и участок в садоводческом товариществе, письменный отказ нотариуса или справка нотариуса об отсутствии наследственного дела в его производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015