Как признать дарственную недействительной?

В 2012 году переписали дом на мать , с условием что будем там проживать. Впоследствии мать отказала от дома.

, Мария Алексеевна, г. Екатеринбург

Добрый день Мария.

Из Вашего вопроса следует, что Вы с матерью заключили договор с правом проживания в нем.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении исполнения договорных обязательств.

Мария, Вы также вправе обратиться в суд за расторжением договора в порядке ст. 450 ГК РФ.

Так, согласно п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.