Ч1 ст 116

по истечении 3х лет судимость является погашенной? а если органы, например пенсионный фонд, запросит данные о судимости, какой ответ они получат, эти данные где то хранятся после погашения? извините, не очень грамотно поставлен вопрос

, сергей, с. Нижняя Тавда

Здравствуйте, Сергей!

Погашение судимости зависит не только от статьи, по которой применено наказание, но так же и от назначенного или не назначенного наказания. Если по ч. 1 ст. 116 УК РФ никакого наказания Вам назначено не было, значит, Вы считаетесь не судимым. Если наказание было условное либо штраф, то по истечении условного срока или выплаты назначенного штрафа, а не по истечении трех лет, как считаете Вы.

Пенсионный фон не обладает правом запрашивать сведения о судимости лица. Это право предоставлено полиции, суду, прокуратуре, ФСБ, ФСО и некоторым другим органам. Однако, прочие организации могут эти сведения получить через указанные органы.

Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в Информационном Центре МВД РФ (ИЦ МВД РФ) многие годы в зависимости от статьи, по которой лицо привлекалось к уголовной ответственности.