Снимут ли запрет на выезд за границу?

Если наложили запрет на выезд из за коммунальных долгов, то можно ли его снять, если переписать квартиру на другого, а может ещё и выписаться? Долг останется на мне или принимающий может переписать его на себя? Могут ли тогда снять с меня запрет на выезд за границу?

, Антон, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

то можно ли его снять, если переписать квартиру на другого, а может ещё и выписаться? Долг останется на мне или принимающий может переписать его на себя?
Антон

долг останется на вас, т.к. в решение суда выплатить долг по коммунальным платежам возложен на вас, как на собственнике помещения и исполнительное производство возбуждено в отношение вас. Поэтому для того, чтобы сняли запрет на выезд, вам необходимо выплатить долг + исполнительский сбор.

Антон
Клиент, г. Москва

Уточнил — пока запрета ещё нет.

Ситуация такая — если я правильно понял, то в квартире два собственника, один из них — я — ответственный (на меня приходят все счета), ещё третий прописан. Как мне застраховаться от наложения запрета на меня? Потеря доли в квартире не критична, но если можно, то пусть без этого, и минимум телодвижений

Спасибо за ответы

Антон

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ничего не даст. Ведь долг ваш. А то, что вы предпринимаете после состоявшегося решения суда с квартирой никак не отразится на исполнительном производстве.

Разделить оплату ЖКУ по этой квартире на каждого собственника через суд и будете платить только за себя. И к вам не будет никаких претензий.

Антон
Клиент, г. Москва

Там специфичная ситуация, для меня выписаться приоритетнее, чем отдавать не мои долги