Выдача документов о назанчении опеки 3-му лицу

Имеет ли право Управление социальной защиты населения, выполняющее государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении недееспособных граждан, выдать копии документов, а именно: решение суда о признании гражданина недееспособным и постановление о назначении опекуна гражданину родному сыну недееспособного гражданина.

, Светлана, пгт. Сосновоборск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Светлана здравствуйте! Исходя из вашего вопроса полагал бы что, да имеют, так как сын является близким родственником недееспособного лица могут возникнуть обстоятельства при которых документы будут нужны: оформление опекунства, сделки с недвижимостью и т.д.

Светлана
Клиент, пгт. Сосновоборск

В данной ситуации у недееспособного гражданина 4 сына, один из которых является опекуном. Один из сыновей считает, что опека назначена неправомерно, в связи с этим запросил данные в Управлении социальной защиты, на что был получен отрицательный ответ.

Отказ в выдачи документов не законен, желательно отказ иметь в письменном виде, для возможности обжалования.