Как оформить юридически услугу, в который мы выступаем в качестве посредников

Исходные данные:

У меня есть ИП. Упрощенка 6%. Коды ОКВЭД выбраны все, которые относятся к нашей деятельности — оказание всех видов дизайнерских услуг.

Сейчас с нами хочет поработать компания, которая зарегистрирована во Франции.

Их задача: Провести кобрендинговую акцию в России совместно с компанией М-видео — за покупку продукции французов клиенту дарится бонусная пластиковая карточка от М-видео. Французы под эту акцию хотят закупить определенное количество этих бонусных пластиковых карточек на сумму примерно 7 000 евро.

Ситуация: Так как компания М-видео не может принять пдатеж в валюте, то французская компания просит наше ИП помочь им с этим — принять платеж на сумму в 7000 евро, чтобы мы ее перевели в рубли и уже с этих рублевых денег закупили у М-видео карточки. Валютный счет завести для нашего ИП не проблема. Налог с пришедшей суммы тоже будет уплачен.

Вопрос: Возможно ли оформить такую сделку от нашего ИП с французской компанией? Если да, то какие договоренности и в каком формате нужно произвести?

Спасибо заранее

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Возможно ли оформить такую сделку от нашего ИП с французской компанией? Если да, то какие договоренности и в каком формате нужно произвести?
Александр

Здравствуйте. Да, оформите агентский договор и по нему закупите, а далее уже перекинете карточки французам

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
что от моего имени будут закуплены карты допустим у компании М-видео, так?
Александр

Лучше от имени французов, чтобы претензии к ним были в случае чего

То есть по факту они хотят, чтобы поступившая на мой счет сумма была обналичена и передана им наличными на закупку этих карточек.
Александр

Кому им, французам?

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо

Да, хотят, чтобы наличка была передана русским представителям французской компании.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В вашей ситуации можно попробовать заключить агентский договор.

Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Согласно ст.251 НК РФ 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссии,агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

То есть, платить налоги, вы должны будете только с агентского вознаграждения.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за подробный ответ.

Перефразирую, как я понял такую ситуацию: я могу воспользоваться агентским договором в данном случае и в нем я прописываю, что от моего имени будут закуплены карты допустим у компании М-видео, так?

Но если ситуация сейчас такая, что французская компания хочет закупить эти карточки за наличные, то как можно поступить? То есть по факту они хотят, чтобы поступившая на мой счет сумма была обналичена и передана им наличными на закупку этих карточек. Как можно оформить такой вариант взаимоотношений?

Спасибо заранее

Перефразирую, как я понял такую ситуацию: я могу воспользоваться агентским договором в данном случае и в нем я прописываю, что от моего имени будут закуплены карты допустим у компании М-видео, так?
Александр

Нет, вы будете в данном случае Агентом.

Но если ситуация сейчас такая, что французская компания хочет закупить эти карточки за наличные, то как можно поступить? То есть по факту они хотят, чтобы поступившая на мой счет сумма была обналичена и передана им наличными на закупку этих карточек. Как можно оформить такой вариант взаимоотношений?
Александр

Предельная денежная сумма для расчетов наличными между организациями — 100 тысяч рублей. Вероятнее всего вы в эту сумму не укладываетесь.

В данной ситуации никакой передачи средств не может быть, вы ведь являетесь агентом, вам должны перевести деньги, а вы уже дальше производителям карт.

В противном случае ваш вариант похож на серую схему обналички средств. Смотрите, чтобы проблем с налоговой не было.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам стоит заключить агентский договор между ИП и данной компанией во Франции, по которому ИП как агент выполнит определенные действия от имени и за счет принципала — совершит куплю-продажу определенного товара:

Ст. 1005 ГК РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Потом нужно будет сделать отчет агента о совершении указанных действий, сдать его принципалу-французской компании, а также подписать с ней акт сдачи-приемки услуг.

Однако за такие действия должно быть предусмотрено вознаграждение для ИП как агента от компании во Франции.

Александр
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за подробный ответ.

Перефразирую, как я понял такую ситуацию: я могу воспользоваться агентским договором в данном случае и в нем я прописываю, что от моего имени будут закуплены карты допустим у компании М-видео, так?

Но если ситуация сейчас такая, что французская компания хочет закупить эти карточки за наличные, то как можно поступить? То есть по факту они хотят, чтобы поступившая на мой счет сумма была обналичена и передана им наличными на закупку этих карточек. Как можно оформить такой вариант взаимоотношений?

Спасибо заранее

Перефразирую, как я понял такую ситуацию: я могу воспользоваться агентским договором в данном случае и в нем я прописываю, что от моего имени будут закуплены карты допустим у компании М-видео, так?
Александр

наоборот, французы-принципал, от их имени закупаются карты вами-ИП как агентом, за их средства, потом карты Вами как агентом передаются им.

Они Вам передают деньги на счет, Вы или по безналу покупаете карточки, или как ИП снимаете со счета и наличкой платите. Второе не рекомендуется — лимит на снятие денег и лимит на наличные расчеты с М-видео...

Снять и отдать французам, на мой взгляд, нельзя — это уже будет наличный расчет между двумя субъектами предпринимательской деятельности, да еще и без достаточного основания. Не рекомендую такое осуществлять.

По Вашей схеме — французы для вас закупают карты, — ничего не получится, Вы им наличку дать все равно не сможете в нужной сумме, да и в результате карты окажутся Вашими, а не французов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вам подойдет обычный договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель
обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781. Оплата услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 781]

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Александр
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ

Интересный вариант, отличный от агентского договора.

Но если ситуация сейчас такая, что французская компания хочет закупить эти карточки за наличные, то как можно поступить? То есть по факту они хотят, чтобы поступившая на мой счет сумма была обналичена и передана им наличными на закупку этих карточек. Как можно оформить такой вариант взаимоотношений? Возможно ли это сделать через договор возмездного оказания услуг?

Спасибо заранее

Да, хотят, чтобы наличка была передана русским представителям французской компании.
Александр

То есть, что бы Вы просто обналичили им деньги?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Возможно ли оформить такую сделку от нашего ИП с французской компанией? Если да, то какие договоренности и в каком формате нужно произвести?
Александр

Заключаете агентский договор с французской компанией, по которому Принципал ( фирма) поручает за определенное вознаграждение (Вашему ИП) от имени и за счет Принципала совершить определенные действия — купить карточки. С полученного агентского вознаграждения уплачиваете налог (это Ваша прибыль). Карточки по поручению Принципала отдаете Принципала или пересылаете по его указанию тем лицам, которые Принципал укажет.

Справочно — смотрите законодательство по агентскому договору вот здесь:

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_59.html

образец агентского договора вот здесь:

dbsd.ru/contracts/agency-contract/

То есть по факту они хотят, чтобы поступившая на мой счет сумма была обналичена и передана им наличными на закупку этих карточек. Как можно оформить такой вариант взаимоотношений?
Александр

тогда получается — в чистом виде отмывка финансовых средств.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании Статья 1005. ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Таким образом, вам необходимо уплатить налог только с размера вашего вознаграждения, но не со всей суммы поступлений.

Договор необходимо оформить на двух языках: русском и французском, можно на одной странице, в левой колонке русский, соответственно в правой французский