8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилья в доли которго есть дети

Добры й день.

У нашей семьи есть в собственности комната 9кв.м., доли распределены в равном количестве между всеми членами семьи(4-человека муж,жена,дочь14 лет, сын 5лет), и в собственности 3-хкомнатная квартира в доли 3человека(муж,жена, дочь).

Можно ли продать комнату, а детям выделить доли в квартире?

, Виталий, г. Волгодонск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вам предстоит продажа квартиры, одна из долей которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку, значит, помимо стандартных процедур вам предстоит еще одна – получение разрешения на сделку от органов опеки.

Чтобы получить это разрешение, необходимо доказать, что права ребенка не будут ущемлены, а именно – что вместо своей доли в продаваемой квартире он получит долю или квартиру не меньшей площади и с достаточными для нормальной жизни условиями.
Обеспечить это вы можете двумя способами, в зависимости от ситуации.
1. Если вы продаете квартиру и сразу покупаете новую.
В этом случае одновременно с продажей квартиры вы можете оформить на ребенка долю в приобретаемой квартире, либо приобрести отдельное жилье для ребенка, соответствующее его доле.
Важный нюанс: недостаточно купить ребенку любую недвижимость аналогичного метража взамен его доли. Если новое жилье не понравится попечительскому совету, он вполне может счесть, что вы ухудшаете жилищные условия ребенка, и отказать вам. Поэтому прежде чем затевать куплю-продажу, посетите органы опеки, опишите подробно ситуацию, покажите документы на квартиру – и выясните, под какое жилье вам готовы будут выдать разрешение на сделку.
2. Если приобретать новую квартиру вы не планируете.
В такой ситуации можно выделить ребенку долю в другой, уже имеющейся квартире – например, бабушкиной.
Отправляйтесь в органы опеки с пакетами документов на обе квартиры. Получите постановление попечительского совета о продаже одной квартиры с одновременным выделением доли в другой.
Имейте в виду: переоформлять долю на ребенка нужно не заранее, а именно в момент сделки. Иначе может получиться, что у ребенка в собственности одновременно оказываются доли в двух квартирах – и вам еще придется доказывать, что одна из них покупалась вместо второй, а не плюс к ней.
И еще один тонкий момент. При подготовке документов на сделку в органах опеки будет составлено заявление. Если ребенок-сособственник старше 14 лет, он должен будет подписать его сам, с письменного согласия родителей. А вот за ребенка моложе 14 лет подписываются родители, причем обязательно оба, даже если они в разводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2015