Продажа жилья в доли которго есть дети

Добры й день.

У нашей семьи есть в собственности комната 9кв.м., доли распределены в равном количестве между всеми членами семьи(4-человека муж,жена,дочь14 лет, сын 5лет), и в собственности 3-хкомнатная квартира в доли 3человека(муж,жена, дочь).

Можно ли продать комнату, а детям выделить доли в квартире?

, Виталий, г. Волгодонск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вам предстоит продажа квартиры, одна из долей которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку, значит, помимо стандартных процедур вам предстоит еще одна – получение разрешения на сделку от органов опеки.

Чтобы получить это разрешение, необходимо доказать, что права ребенка не будут ущемлены, а именно – что вместо своей доли в продаваемой квартире он получит долю или квартиру не меньшей площади и с достаточными для нормальной жизни условиями.
Обеспечить это вы можете двумя способами, в зависимости от ситуации.
1. Если вы продаете квартиру и сразу покупаете новую.
В этом случае одновременно с продажей квартиры вы можете оформить на ребенка долю в приобретаемой квартире, либо приобрести отдельное жилье для ребенка, соответствующее его доле.
Важный нюанс: недостаточно купить ребенку любую недвижимость аналогичного метража взамен его доли. Если новое жилье не понравится попечительскому совету, он вполне может счесть, что вы ухудшаете жилищные условия ребенка, и отказать вам. Поэтому прежде чем затевать куплю-продажу, посетите органы опеки, опишите подробно ситуацию, покажите документы на квартиру – и выясните, под какое жилье вам готовы будут выдать разрешение на сделку.
2. Если приобретать новую квартиру вы не планируете.
В такой ситуации можно выделить ребенку долю в другой, уже имеющейся квартире – например, бабушкиной.
Отправляйтесь в органы опеки с пакетами документов на обе квартиры. Получите постановление попечительского совета о продаже одной квартиры с одновременным выделением доли в другой.
Имейте в виду: переоформлять долю на ребенка нужно не заранее, а именно в момент сделки. Иначе может получиться, что у ребенка в собственности одновременно оказываются доли в двух квартирах – и вам еще придется доказывать, что одна из них покупалась вместо второй, а не плюс к ней.
И еще один тонкий момент. При подготовке документов на сделку в органах опеки будет составлено заявление. Если ребенок-сособственник старше 14 лет, он должен будет подписать его сам, с письменного согласия родителей. А вот за ребенка моложе 14 лет подписываются родители, причем обязательно оба, даже если они в разводе.