Амнистия к 70-летию победы

Здравствуйте, муж осуждён по статье 111 часть 1 на 3 года 6 месяцев, отсидел уже 2 года и 1 месяц. Есть 1,5 годовалый ребёнок. Есть ли шанс на амнистию к 9 мая? Или по данной статье не надеяться???

, Инна, г. Курск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Список статей, по которым будет проведена амнистия, пока неизвестен – ведь законопроект пока не подписан.
Под нее могут попасть и многие «экономические» заключенные. К амнистии хотят подпустить

совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет;

женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
беременных женщин;
женщин старше 55 лет;
мужчин старше 60 лет;
мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
инвалидов I, II и III групп.

Инна
Клиент, г. Курск

Ну мы входим в этот список. Только в проекте есть пометка, что все указанные вами выше лица, за исключением ст.105, 111 и т.д........Разве не так?

К амнистии не попадают осужденные за тяжкое преступление и особо тяжкое...

В Вашем случае тяжкое преступление…

Но не следует руководствоваться моим мнением «Это всего лишь мнение»

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

Не буду за раннее давать Вам надежд.

Удачи Вам…