456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата доплаты за вредность

здравствуйте.у меня такой вопрос я работаю поваром в детском саду.мне платили к зарплате доплату за вредные условия труда в размере 4 процента от оклада что составляло 170 рублей.но вот уже 3 месяца мне не платят эту доплату.на мой вопрос почему заведующая ответила что в роно нет денег.притом что у нас есть еще прачка ей эту доплату выплачивают.да в школе поварам тоже платят.скажите пожалуйста правомерны ли их действия и как мне добиться справедливости.ведь работаем в одной организации а кому то платят кому то нет.

.

02 Апреля 2015, 10:57, вопрос №787210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Да, поварам, непосредственно работающим у плиты, кроме того им положен дополнительный отпус в размере, если не ошибаюсь, 6 календарных дней. Перечни работ с вредными условиями труда, как правило, определяются на основании аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. N 12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» и прикладываются к коллективному договору (соглашению). Во вредных условиях труда, в частности, свою работу выполняют повара, постоянная работа которых осуществляется у горячей плиты. На это указано в п. 529 разд. XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, согласно которому повару, работающему у плиты, гарантировано получение дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда продолжительностью 6 рабочих дней. Уровень доплат за работу во вредных условиях труда в законодательном порядке в настоящее время не установлен. Организации же в данном вопросе руководствуются внутриведомственными нормативными актами, отраслевыми или профессиональными тарифными соглашениями, и, как правило, за работу во вредных условиях труда дополнительная оплата производится в размере 12 процентов, а за работу в особо вредных условиях труда — в размере 24 процентов. Так как работа повара у горячей плиты относится к вредным условиям труда, то рекомендуется дополнительную оплату производить в размере 12 процентов должностного оклада (тарифной ставки) .

02 Апреля 2015, 14:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.