Вторая пенсия

Здравствуйте!

Получаю пенсию по выслуге лет с 2002 года. Имею страховой стаж с 2002 по 20012 г. В 2015 г. исполнилось 60 лет. Имею ли право на получение страховой части трудовой пенсии по старости

, Николай, г. Кемерово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время трудовая пенсия по старости состоит из трех основных частей: базовой, страховой и накопительной.

С 25 июля 2008 года Федеральным законом от 25.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» (далее — Закон № 156-ФЗ) военным пенсионерам предоставлено право на получение страховой части трудовой пенсии по старости при наличии условий для её назначения.
Под определением «военные пенсионеры» подразумеваются граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии того или иного силового ведомства (Министерство обороны, МВД, ФСБ, МЧС и т.п.).
Закон № 156-ФЗ установил право работающих военных пенсионеров не просто на вторую пенсию, а именно на страховую часть трудовой пенсии. Проще говоря, на ту часть трудовой пенсии по старости, которую они заработали после выхода на пенсию в силовых структурах.
В настоящем разъяснении осуществлена попытка в доступной форме дать ответы на некоторые вопросы в отношении выплаты страховой части трудовой пенсии по старости военным пенсионерам.
Кто из военных пенсионеров имеет право на получение страховой части трудовой пенсии?
Страховая часть трудовой пенсии по старости (т.н. «вторая» пенсия) военным пенсионерам назначается при соблюдении следующих условий:
наличие страхового стажа («гражданского» стажа) продолжительностью не менее пяти лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;
достижением общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет до мужчин;
наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
Иными словами, в большинстве случаев для получения «второй» пенсии за «гражданский» стаж военный пенсионер должен достичь общеустановленного пенсионного возраста независимо от того, с какого возраста он начал получать пенсию по линии силового ведомства.
Каким категориям военных пенсионеров «вторая» пенсия назначается ранее достижения указанного возраста?
К таким категориям относятся военные пенсионеры, которые по долгу службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных и техногенных катастроф. Эти военнослужащие при выполнении условий, предъявляемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на получение «второй» пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Данное положение распространяется на граждан:
перечисленных в ст. 30–37 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию ­радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
перечисленных в пунктах 1–7 ст. 1 Федерального закона от 26.11.1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерного испытания на Семипалатинском полигоне (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»).
Из каких источников выплачивается «вторая» пенсия военным пенсионерам?
«Вторая» пенсия выплачивается военным пенсионерам из тех же источников, что и страховая часть пенсии других пенсионеров, — из средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Каков размер «второй» пенсии военных пенсионеров?
Размер «второй» пенсии военного пенсионера зависит от размера его заработной платы, страховых взносов, перечисленных работодателем и учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.
Сумма выплат индивидуальна для каждого военного пенсионера. Расчет производится специалистами ПФР после подачи всех необходимых документов.
При этом размер страховой части трудовой пенсии по старости военным пенсионерам определяется без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части.
Вопрос с накопительной составляющей трудовой пенсии находится в стадии окончательного решения.
Какие документы необходимы для назначения «второй» пенсии военным пенсионерам?
Для назначения «второй» пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или пребывания с соответствующим заявлением и представить документы, необходимые для назначения «второй» пенсии:
паспорт;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы, подтверждающие стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выданные работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т.п.);
справку из органа, который обеспечивает пенсионные выплаты по линии силовых ведомств (военный комиссариат). Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты военный пенсионер получает пенсию, о периодах работы или иной деятельности, учтенных при определении пенсии за выслугу лет;
кроме того, военными пенсионерами, имеющими периоды работы «на гражданке» до 2002 года, могут быть представлены документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.
С какого срока устанавливается «вторая» пенсия военному пенсионеру?
«Вторая пенсия» военному пенсионеру назначается со дня обращения за ней, но не раньше, чем со дня возникновения права на неё.
Если при обращении военного пенсионера к заявлению о назначении «второй» пенсии им приложены не все необходимые документы (в том числе справка силового ведомства), то в соответствии с п. 3 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает разъяснение о том, какие документы он должен представить дополнительно. Если недостающие документы будут представлены не позднее трех месяцев со дня получения разъяснения, днем обращения за страховой частью трудовой пенсии считается день приема заявления.
Таким образом, назначение военному пенсионеру страховой части трудовой пенсии по старости носит заявительный характер, поэтому важно понять: не будет заявления — не будет и «второй» пенсии.