Отпуск по уходу за ребенком

Иванову ивану было отказано в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, При этом мать ребенка не работает.Разъясните пожалуйства правомерен ли отказ?

, мария, г. Чита
Светлана Полшкова
Юрист

Здравствуйте, Мария.

На Ваш вопрос сообщаю следующее. Иванову Ивану незаконно отказано в предоставлении указанного Вами отпуска, если он написал заявление соответствующей формы и приложил к нему необходимые документы.

Согласно ст.13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в редакции Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ право на пособие имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Таким образом, пособие может получать (соответственно, находится в отпуске по уходу), один из родителей ребенка, опекун или родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Никаких ограничений по факту наличия другого родителя и статуса у него безработного федеральным законом не предусмотрено. Следовательно отцу ребёнка надо подать заявление по месту работы о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, указав в заявлении, что другой родитель либо не получает пособие либо не находится в отпуске (если находится, отказаться от подобного отпуска, о чём получить справку,), к заявлению приложить справку, подтверждающую, что второй родитель (опекун) не получает пособие и не находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Документы для назначения и выплаты ежемесячного пособия:
заявление работницы (работника) в свободной форме о предоставлении ей (ему) отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полугора лет;
копия приказа руководителя предприятия о предоставлении такого отпуска;
заявление работницы (работника) о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта.