Какие выплаты и льготы положены нашей семье?

Добрый день, у нас семья из 4 человек я в данный момент нахожусь в декрете (не в декрете моя з/плата 11-13 т.руб.), муж ИП (отчёт по ЕНВД примерно 8000 за 3 мес.) Собственного жилья нет живем с родителями, также получаем пособие на детей 1025руб. Какие выплаты и льготы положены нашей семье? Заранее благодарна.

, Наталья, г. Дегтярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Государственные органы принимают решение касательно назначения помощи на основе проведения обследования условий жизни семьи, то есть ее материально-бытового состояния. Эта процедура проводится компетентными инспекторами из социальных органов. Она осуществляется в соответствии с общепринятыми нормами. Льготы семьям в качестве финансовой помощи могут назначаться и выплачиваться по месту фактического проживания представителя, если соблюдены все нормы и грамотно собраны справки о составе семьи и о том, что такая же помощь не получается ней в других специализированных органах по месту регистрации. Если все совершеннолетние члены семьи, обратившиеся за социальной помощью по факту проживают все вместе, однако у них регистрации по различным адресам, то необходимо приложить все справки об актуальном составе семьи и о том, что помощь не получается в других органах по месту регистрации. Льготы малоимущим семьям в сельской местности оформляются через местные органы исполнительной власти, например, через сельские или поселковые советы. Они передают заявление соответствующим органам соцзащиты. Эти исполнительные органы имеют право определить уполномоченное лицо, которое будет принимать документы. На что можно рассчитывать семье, признанной малоимущей? Пособия для малоимущих семей подразделяются на региональные и федеральные. К федеральным пособиям можно отнести: освобождение от налога на доходы; социальную стипендию для студентов в вузах; внеконкурсное зачисление в институт для детей, чьи родители – инвалиды первой группы. Региональные пособия: ежемесячная субсидия на ребенка; социальная помощь адресного характера; льготы по квартплате. Надо сказать, что такие семьи не теряют права, которые присущи семьям с детьми. По этой причине они могут получать единовременные выплаты и соответствующие пособия, выдача которых официально закреплена на государственном уровне. Льгота по оплате ЖКХ малоимущим семьям Основная льгота, которая действует во всех регионах страны, – это льгота по оплате услуг ЖКХ. В каждом регионе установлен стандарт стоимости услуг ЖКХ на одного человека в месяц. И также в каждой области или крае есть предельная величина в процентном отношении, которую не должны превышать расходы на оплату услуг ЖКХ в общем семейном бюджете. Если за услуги ЖКХ семья платит больше этой установленной величины, то такая семья (при условии, что она признана малоимущей) имеет право на компенсацию. Обратиться за её назначением нужно в органы соцзащиты. При этом субсидия будет начислена только на разницу между реальными расходами на услуги ЖКХ и установленным в регионе стандартом, а не на всю сумму коммунальных услуг. Субсидии по оплате ЖКУ предоставляются только тем, у кого нет задолженности по оплате или составлен график погашения такой задолженности. Детское пособие Малообеспеченным семьям с детьми полагается детское пособие. Его размер зависит от возраста ребенка. Повышенное пособие положено неработающим родителям детей до 1,5 лет, а также одиноким матерям детей до 16 или до 18 лет, если ребенок обучается в школе. При рождении ребенка неработающим родителям также положена специальная выплата. Конкретный размер материальной помощи зависит от региона, в котором живет семья. Налоговые льготы малообеспеченым семьям Малоимущим семьям предоставляется налоговая льгота в отношении тех сумм, которые они получают от государства. В частности, освобождаются от обложения НДФЛ единовременные выплаты (в том числе материальная помощь), которые малоимущие граждане получают в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов. Следует подчеркнуть, что эта льгота распространяется только на помощь, получаемую в соответствии с программами, которые ежегодно утверждаются соответствующими госорганами (абз. 5 п. 8 ст. 217 НК РФ). Бесплатная юридическая помощь Закон о бесплатной юридической помощи, вступивший в силу в январе 2012 г., предоставляет малоимущим семьям право получать бесплатную помощь профессиональных юристов. Такие семьи могут не только получить устную или письменную консультацию, но и рассчитывать на представление их интересов в суде или других госорганах. Крайне важно и то, что в рамках этого закона профессиональная юридическая консультация может быть дана в том числе по вопросам оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи. Таким образом, эта мера поддержки, предоставляемая в натуральной форме (в виде бесплатных услуг), может способствовать получению других льгот и пособий. Дополнительные льготы детям из малообеспеченных семей Каждый регион или город может устанавливать свои льготы и выплаты малообеспеченным. Обычно дети из малоимущих семей имеют право на: бесплатное питание в школе; возмещение затрат по покупке школьной и спортивной формы; бесплатный проезд на общественном транспорте; субсидии на питание или бесплатный набор продуктов; обеспечение питанием детей до 3 лет (молочная кухня); льготы при поступлении в вузы. Как правило, то, что семья является малообеспеченной, не дает право на льготы. Обычно требуется соблюдение дополнительных условий (например, ребенок-инвалид, ребенок единственного родителя, ребенок из многодетной семьи и т. д.). Семьи, имеющие низкие доходы, могут подробно выяснить в комитете социальной защиты, какие льготы им полагаются по закону, и на какую помощь они могут рассчитывать.