Нахожусь до мая 2015года в декретном отпуске до 3лет. Стаж работы мне после 1,5лет не засчитывается и на пенсию никак не влияет?

нахожусь до мая 2015года в декретном отпуске до 3лет. Стаж работы мне после 1,5лет не засчитывается и на пенсию никак не влияет?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, нет. В страховой стаж в данном случае засчитывается только период ухода за ребенком до достижении им полутора лет.

Основание: подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Если у вас есть дополнительные вопросы по данной ситуации, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.