Порча школьного имущества

Здравствуйте. Мой сын(13 лет), в школе сидит на первой парте перед столом учителя, между столами промежутка нет, они соединины вместе. между учительским столом и партой по низу лежали провода от системного блока, ноутбука, проектора... По окончанию урока мой сын выходя из- за парты зацепил один из проводов( скорее всего вскачил резко), в связи с этим проектор упал и вышел из рабочего состояния...Меня вызвали в школу, составили акт, докладную. Проектор отправят на ремонт и мне сказали, что я буду выплачивать или ремонт (если подлежит) или оплачивать полностью стоимость проектора( стоил он 15.000 руб.) Я бы хотела узнать, если в этой ситуации вина моего сына, должна ли я оплатить, должны ли находится провода вблизи от ребёнка?

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

однозначного ответа на Ваш вопрос, на основании представленной информации дать невозможно.

но считаю что если оценить действия сына — в частности имел ли он умысел на порчу имущества, или виной стало нарушение правил прокладки и установки систем администрацией школы или преподавателем можно найти некий компромисс с учителем, хотя не уверен, что это в дальнейшем не скажется на его учёбе.

вообще нужно более детально анализировать ситуацию и подходить к решению ситуации взвесив все обстоятельства.