484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Моральный ущерб

Здравствуйте,я по расписке должна деньги,я не отказываюсь их выплатить,но на данный момент у меня это не получается,человек которому я должна звонит и угрожает мне судом,от чего у меня поднимается давление и я принимаю лекарственные средства,а недавно он пришел к нам домой и кричал ,тем самым испугал моих несовершеннолетних детей,могу ли я подать на него в суд о взыскании морального ущерба?

06 Мая 2013, 21:33, вопрос №78700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Моральный ущерб — причинение нравственных и физических страданий. Очень в Вашем случае труднодоказуемая вещь, т.к. кредитору Вы тоже причиняете нравственные и даже физические (если он срывается на крик) страдания, т.к. для енго это, видимо, немаленькие деньги. Пусть подаёт в суд.

06 Мая 2013, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать компенсацию морального вреда если докажите все это, т.е. угрозы и приход к вам домой с последующими действиями!

Но так же вы должны помнить, что он может подать на вас в суд в любое время, о взыскании с вас долга, и суд вынесет решение в его пользу, путем выдачи исполнительного листа судебным приставам!

06 Мая 2013, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, если Вы обратитесь в суд с исковым требованием о взыскании с этого лица компенсации за моральный вред,  суд должен учитывать степень физических или нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В Вашем случае нравственные страдания от выходок заемщика по отношению к Вашим детям не носили неоднократного характера. Думаю суд отнесется критически к Вашему иску, по опыту, судья может расценить Ваше исковое заявление, как способ давления на заемщика, чтобы не выплачивать долг, либо ему самому об этом подскажет другой юрист и на это заемщик будет настаивать. Если не отказываетесь платить долг, допустим, попробуйте придти к с ним соглашению о рассрочке платежа. Пока перевес козырей на его стороне. Ну а если он чего-то по серьезней начудит, тогда уже он будет терять преимущество.

06 Мая 2013, 21:46
q Отблагодарить
0 0