Нет возможности платить такой платеж

Здравствуйте,оформляла в 2014 году потребительский кредит в Русславбанке, потом пришло письмо , что теперь долг наш перед Экономикс-банком, я работаю медсестрой ,получаю 15.000 рублей, есть несовершеннолетний ребенок и муж неделю назад остался без работы, и он еще и не гражданин РФ, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, могу ли я подать на реструкторизацию с уменьшением платежа и уменьшением % ставки?

, Альфия, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Альфия, доброе утро.

оформляла в 2014 году потребительский кредит в Русславбанке, потом пришло письмо, что теперь долг наш перед Экономикс-банком, я работаю медсестрой, получаю 15.000 рублей, есть несовершеннолетний ребенок и муж неделю назад остался без работы, и он еще и не гражданин РФ, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, могу ли я подать на реструкторизацию с уменьшением платежа и уменьшением % ставки?
Альфия

Подать можете, но согласиться с реструктуризацией или отказать, это право банка, а не обязанность. В любом случае, требуйте письменный отказ.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Если получу отказ , что мне дальше делать? В суд обращаться?

Если у Вас изменилось материальное положение в худшую сторону не по Вашей вине, можете обратиться в суд с иском о расторжении договора по ст. 451 К РФ, или ждите, пока банк в суд подаст, а там ссылайтесь на следующие ст. 404, 333 ГК РФ, 203 ГПК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.