ИП на УСН и наличка

Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (доходы) занимается розничной торговлей одежды.Снимает по договору аренды помещение 700 кв м в торговом центре. Имеет ли он право принимать наличку от покупателей физ.лиц при продаже одежды без кас аппарата,выдавая только бланки строгой отчетности.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Нет. ККМ можно не использовать только при ЕНВД или патенте. При УСНО применение кассового аппарата обязательно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности
, при осуществлении видов
предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26
Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные
предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную
систему налогообложения
, при осуществлении видов предпринимательской
деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской
Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и
не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи,могут
осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
при условии
выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека,
квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств
за соответствующий товар (работу, услугу).
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Другой вопрос. ООО "Агентство недвижимости" оказывает посреднические услуги (консультирование клиентов, поиск подходящего жилья, помощь в подготовке документов,...) при купле-продаже недвижимости.Может ли организация принимать наличку от физ.лиц за оказанные услуги без кас аппарата, выдавая только БСО.

Можно выдавать только БСО

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.