Если банк подает в суд

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,нужен совет юриста.

Мне 20 лет.Имеется 3 кредита в мтс банке(по 40 тыс рублей). Изначально их было 4. Один закрыт полностью,досрочно.

На данный момент имеются просрочки. около 1-2 мес. Но оставшиеся 3 кредита частично погашены. примерно на 40%.

Естественно,звонят коллекторы. Забила все их номера в черный список.

Мой вопрос следующий:

1) Если банк все-таки подаст на меня в суд. Коллекторы пугали,мол имущество родителей привлекут и т д. Своего имущества у меня нет.прописана в квартире мамы. НО квартира в ипотеке. вопрос - могут ли в счет долга как-то затронуть имущество мамы? Опять же, как на это влияет ипотека?

2 ) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ суд может пройти без меня ? (со слов коллекторов, судебное решение может быть вынесено без моего присутствия,а меня только оповестят бумагой о решении)

3) Если учесть,что общая сумма долга в районе 100 тыс (+-) , может ли суд заставить выплатить всю сумму сразу и в течении какого времени) ?

4) действительно ли при подаче в суд, убираются проценты,и отдается только сумма займа?

Вроде бы не такая уж и космическая сумма.

спасибо.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Славомир Мацеевски
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, отвечаю на Ваши вопросы в порядке очерёдности:

1) Так как Вы уже совершеннолетняя, то отвечаете своим имуществом, а не имуществом родителей. Чтобы к Вам пришли описывать имущество — это очень длительная процедура, которая сразу не решается. Ипотека никак не повлияет и квартира тоже. Можете быть спокойны.
2) В гражданском судопроизводстве могут рассмотреть иск без Вашего участия
3) Суд может вынести решение о взыскании с Вас задолженности. Затем исполнительный лист отправят на исполнение приставам. И по месту работы (если вы работаете) судебные приставы пришлют постановление о удержании с Вашей заработной платы 25%. Полную сумму с Вас сразу удерживать суд и приставы не будут.
4) Суд будет рассматривать исковые требования, которые Вас предъявит банк. Проценты по займу с Вас суд взыщет, только вопрос уже какая это сумма будет?! Судья может не согласиться с начисленными Вам штрафными процентами и уменьшить, если посчитает это необходимым.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

1)А если у меня нет имущества?Все,что у меня есть -мне покупали родители.

2)Скажите,а сколько вообще банк может "тянуть резину" с подачей в суд? Мне неоднократно говорили,что банку это не выгодно. Поэтому и не подают,а достают звонками.

3) Если я категорически игнорирую коллекторов, хотя раньше постоянно по 20 раз на дню объясняла одно и то же. что нет денег,чтобы внести оплату и т д . Плохо ли это влияет на ситуацию?звонят ТОЛЬКО коллекторы.из банка звонков вообще ни разу не поступало.приходили только письма.

Дело в том,что мне посоветовали позвонить прямо в банк и сказать,мол платить не отказываюсь,но когда внесу- не знаю.

4) По поводу квартиры и ипотеки. Меня волнует следующее.квартира мне не принадлежит , я в ней только прописана. Я волнуюсь за то, что может ли банк подать в суд, в последствии чего по ИХ решению придется продавать квартиру/отказываться от нее и т д . Ведь квартира(повторюсь) , мне не принадлежит, прав на нее я не имею. НО они пугают, что т.к МАМА мой родственник главный прямой, то С НЕЕ спишут долги ,заберут имущество и т д . Или это просто банковские страшилки?

Спасибо

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

1)А если у меня нет имущества?Все,что у меня есть -мне покупали родители.

2)Скажите,а сколько вообще банк может "тянуть резину" с подачей в суд? Мне неоднократно говорили,что банку это не выгодно. Поэтому и не подают,а достают звонками.

3) Если я категорически игнорирую коллекторов, хотя раньше постоянно по 20 раз на дню объясняла одно и то же. что нет денег,чтобы внести оплату и т д . Плохо ли это влияет на ситуацию?звонят ТОЛЬКО коллекторы.из банка звонков вообще ни разу не поступало.приходили только письма.

Дело в том,что мне посоветовали позвонить прямо в банк и сказать,мол платить не отказываюсь,но когда внесу- не знаю.

4) По поводу квартиры и ипотеки. Меня волнует следующее.квартира мне не принадлежит , я в ней только прописана. Я волнуюсь за то, что может ли банк подать в суд, в последствии чего по ИХ решению придется продавать квартиру/отказываться от нее и т д . Ведь квартира(повторюсь) , мне не принадлежит, прав на нее я не имею. НО они пугают, что т.к МАМА мой родственник главный прямой, то С НЕЕ спишут долги ,заберут имущество и т д . Или это просто банковские страшилки?

Спасибо