Замена товара на время ремонта

купила 2 года назад утюг через какое то время он потёк продавцы посоветовали почистить от накипи почистила но проблема не решилась сдала в магазин по гарантии должны ли мне на время ремонта предоставить аналогичный товар?

, Татьяна, г. Талица
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купила 2 года назад утюг через какое то время он потёк продавцы посоветовали почистить от накипи почистила но проблема не решилась сдала в магазин по гарантии должны ли мне на время ремонта предоставить аналогичный товар?
Татьяна

Добрый день Татьяна! Да обязаны, согласно пункту 2 статьи 20 ЗАкона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаныпри предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Но вы должны своё требование заявить! желательно сделать это письменно! В форме претензии.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае если в течении 3х дней Вам не предоставят подмену с 4 дня и по день окончания ремонта пойдет неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!