Нелегальная продажа алкогольной продукции

Здравствуйте. Я продал нелегально две бутылки Текила Ольмека стоимостью 600 руб за бутылку, и меня поймали за продажей сотрудники полиции, отвели в отделение, изъяли товар и составили протокол по статье 26.4 КоАП РФ, сегодня ехать в полицию утром. Насколько я знаю, на меня наложат админ. штраф в размере от 1500 до 2000 руб. Но до меня дошли слухи, что с меня срубят 10000 руб. Как они это могут сделать и как мне вести себя там, чтобы всё было по закону? Я ни разу не судился, и не знаю как себя вести в таких ситуациях, надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

, Владислав, г. Рязань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав.

Вам какую статью указали в протоколе, кроме 26.4? Вы как юридическое или как физическое лицо осуществили продажу алкоголя?

Владислав
Клиент, г. Рязань

Как физ лицо. 26.4 и 29.4

Скажите, вы осуществляете продажу такого алкоголя постоянно? Алкоголь контрафактный?

Статья 26.4 КоАП регламентирует проведение экспертизы.

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.