Право нахождения незарегистрированной супруги в квартире после 23.00

Доброго времени суток!

Вопрос такой. Есть квартира, в ней зарегистрированы 2 стороны: мать (соц. найм на мать) и сын и брат матери и его семья (супруга и двое детей). Супруга брата матери там не зарегистрирована. Может ли она там находится после 23.00? Если нет, то каким законом можно руководствоваться при вызова полиции по поводу нахождения супруги в квартире в неположенное время?

Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Статья 19.15.1 КоАП Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей в следующих случаях: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей… И т. д.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

А если супруг не является нанимателем? Он просто прописан в квартире.

Дети нанимателя(сын) и супруги детей нанимателя ( то есть, жена сына) перечислены.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если это коммунальная квартира, и сын с матерью зарегистрированы в конкретной комнате, то они могут сдать ее без согласия соседей.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

А если это муниципальная квартира?

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по
договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в
коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если
в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
ст. 76, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
.