8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право нахождения незарегистрированной супруги в квартире после 23.00

Доброго времени суток!

Вопрос такой. Есть квартира, в ней зарегистрированы 2 стороны: мать (соц. найм на мать) и сын и брат матери и его семья (супруга и двое детей). Супруга брата матери там не зарегистрирована. Может ли она там находится после 23.00? Если нет, то каким законом можно руководствоваться при вызова полиции по поводу нахождения супруги в квартире в неположенное время?

Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Статья 19.15.1 КоАП Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей в следующих случаях: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей… И т. д.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

А если супруг не является нанимателем? Он просто прописан в квартире.

Дети нанимателя(сын) и супруги детей нанимателя ( то есть, жена сына) перечислены.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если это коммунальная квартира, и сын с матерью зарегистрированы в конкретной комнате, то они могут сдать ее без согласия соседей.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

А если это муниципальная квартира?

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по
договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в
коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если
в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
ст. 76, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отдать часть первоначального взноса супругу и оставить квартиру себе при разводе
Здравствуйте! У нас ипотека на квартиру , равные доли супругов, один из супругов попал в сизо. Детей нет. Можно ли отдать часть первоначального взноса супругу и оставить квартиру себе при разводе.
, вопрос №3994534, Кристина, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после смерти продавца квартиры?
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после смерти продавца квартиры?
, вопрос №3994469, Евгения, г. Холмск
Налоговое право
Знакомый риэлтор сказал, что из-за того, что брак был длительным, и квартира приобретена в этих годах, налог не облагается
Добрый день! Ситуация : супруги прожили вместе 48 лет. Муж умер. Недвижимость (квартира) была изначально записана на мужа. Квартира делилась в наследственном порядке, супруга стала единственным собственником в итоге. Было принято решение о продаже. Супруга хочет продать как можно скорее, не ожидая истечения 3-х лет. Возник вопрос - нужно ли платить налог 13% с продажи, в случае если : -срок брака на момент смерти мужа был 48 лет ; -квартира была приобретена в 1993 г. Знакомый риэлтор сказал, что из-за того, что брак был длительным, и квартира приобретена в этих годах, налог не облагается. Правда ли это?
, вопрос №3994294, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, после развода один из супругов продал квартиру без нотариального согласия, в течении какого времени можно оспорить данную сделку?
Здравствуйте,после развода один из супругов продал квартиру без нотариального согласия ,в течении какого времени можно оспорить данную сделку?
, вопрос №3994365, Ирина, г. Москва
Все
Приватизация жилья после переселения
здравствуйте, возможна ли сразу приватизация при получение квартиры после переселения по программе " аварийного жилья " есть ли срок сколько я должна там быть с договором соц.найма ?
, вопрос №3994072, Софья Савочкина, г. Микунь
Дата обновления страницы 01.04.2015