На какую долю я c детьми имею право? И какую долю может отсудить себе муж?

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. Недавно купили жильё по мат капиталу плюс моя квартира. Как делить имущество? Чтобы я и дети были обеспечены жильём?

, Марина, г. Челябинск
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Когда квартира была приобретена и на какие средства?

Каким образом оформили квартиру со средств материнского капитала?

Марина
Клиент, г. Челябинск

Я продала свою квартиру добавила мат капитал и мы купили дом!

данный дом зарегистрирован на вас и на ребенка?

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Если Ваша квартира принадлежала Вам до брака, она не будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество (разумеется, при разделе необходимо будет предъявить доказательства того, что средства от продажи квартиры были потрачены на покупку дома). Если дом был оформлен в равных долях на всех членов семьи, доли детей в разделе не участвуют. Собственно, муж при таких обстоятельствах сможет претендовать только на свою долю в материнском капитале (т.к. из стоимости дома вычтется стоимость средств от продажи квартиры, детские доли и ваша доля). Одновременно с требованием о разводе заявляйте и требование о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!