Может ли быть 2 доверенности от одного человека на двух разных людей?
Моей бабушке 89 лет, она не пишет сама и не ходит. Я являюсь её опекуном, на меня оформлена доверенность и я получаю и оформляю за нее документы, представляю её интересы. Бабушка имеет двухкомнатную квартиру, в который прописаны мы с сестрой.Квартира не приватизирована.После смерти моего дяди(её сына) мы с сестрой остались ухаживать за ней. Недавно приехала её дочь, которую мы видели пару раз в жизни.Она нервирует бабушку, доводит до слез и требует чтобы она прописала её в той квартире.Мы видим только меркантильный умысел в её действиях.
А если дочь бабушки захочет сделать тоже доверенность на себя, возможно ли это?
Какова процедура выдачи доверенностей и сможет ли она сделать генеральную доверенность на себя с учётом того, что уже есть генеральная доверенность на меня.
Доверенность может быть выдана нескольким лицам, причём полномочия этих лиц могут совпадать. Иными словами, существование второй «генеральной» доверенности закон допускает. Только для этого нужно волеизъявление Вашей бабушки, сама дочь законными способами против воли своей матери доверенность от неё оформить не сможет.
У Вас попечительство в виде патронажа? Или опека вследствие признания судом гражданина недееспособным? Как она сделает доверенность на себя без согласия доверителя?
Здравствуйте, планирую покупать квартиру у двух людей (они муж и жена)у них по выписке егрн, доли в праве общей долевой собственности.Согласно закону, как я должен производить оплату им при покупке жилья?могу перевести деньги одному из супругов или нужно по 50 процентов каждому из супругов?продавать жилье они будут единовременно, в один день, в рамках одного договора, мы планируем все вместе встретиться в мфц.
Добрый день.
Брал кредит 20.08.2025г. в Альфа-Банке 400 000р, сумма со страховкой 455 266р.
Я хочу отказаться от страховки по кредиту. У меня не прописана скидка в индивидуальных условиях, которая дается за страховку. Просто стандартная ставка и все (фото прикрепил). И в ключевом документе указано, что отказ от страховки никак не повлияет на кредит.
Многие пишут, что у них 2 страховки - одна обязательная (небольшая сумма) от которой нельзя отказаться без последствий, другая добровольная (большая сумма), от которой можно отказаться без последствий. У себя в договоре не нашел обязательную страховку, у меня есть только добровольная. Получится ли отказаться от нее без увеличения процентной ставки и не потребует ли банк вернуть всю сумму за 1 месяц? именно об этом говорят на горячей линии страховой.
Подскажите, правда ли банк может по моему договору взыскать всю сумму кредита за 1 месяц или повысить ставку при отказе от добровольной страховки?
Спасибо.
Здравствуйте! Как привлечь человека за использование поддельного водительского удостоверения? Вписался, обманув, в 2 полиса ОСАГО, в разное время. Обращение в МВД не дало результата, так как следовать просто опросил, и не провёл должной проверки, а исходя из слов человека, который использует поддельное водительское удостоверение, заключил, что прав водительских тот не приобретал посредством сети Интернет, и на автомобиле не передвигается, отказал в возбуждении уголовного дела. На руках у меня есть 2 законных полиса ОСАГО, где вписаны поддельные водительские удостоверения. Есть фото этих удостоверений. Что делать и куда обращаться, что бы привлечь человека, и не допустить в дальнейшем его передвижения по поддельному водительскому удостоверению?
В наследство на дачу вступили два человека брат и сестра, были в собственности по 1/2 доле в течение 9 лет, но в прошлом году брат отписал свою долю сестре. Сестра хочет продавать дачу за 1.600.000 рублей, нужно ли будет платить налог с продажи дома
Доброго времени суток!
В апреле 2023 г. в нашем МКД проводилось собрание, в повестке дня которого стояли вопросы о расторжении договора управления с действующей компанией и заключения договора с новой компанией.
На этом собрании не было принято решение. Протокол не был представлен.
В октябре пришли платежные документы от новой управляющей компании.
Было обращение в телефонном режиме в Инспекцию по жилищному надзору, от которой узнали, что в июле 2023 г. проходило собрание с аналогичной повесткой дня и наш МКД находится теперь в управлении новой компании. По факту собрание в июле не проходило, о чем было сообщено ИЖН. Представитель ИЖН сообщил, что проводить проверку они не могут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Правоохранительные органы без протокола не приняли заявление. Собственники затребовали у новой управляющей компании протокол с приложениями. Новая УК по истечении месяца не дала ответ. Было отправлено повторное обращение с теми же требованиями.
В ответе на повторное обращение УК не представила протокол с письменными решениями. В ответе были представлены:
1. Реестр собственников (неактуальны);
2. Список собственников присутствовавших на очном собрании (подложный от ОСС 12.04.2025 г.);
3. Реестр вручения собственникам помещений о проведении общего собрания (подложный от ОСС 12.04.2025 г.)
А также в ответе сообщила, что остальные документы размещены в ГИС ЖКХ.
Однако на ГИС ЖКХ наш дом находился в управлении старой компании. Собственники через личный кабинет ГОСУСЛУГ делали выписки из Реестра лицензий. Согласно выпискам по состоянию на 06.052025 г и 08.06.2025 г. наш МКД находился в лицензионном списке старой управляющей компании. Согласно информации, размещенной в ГИС ЖКХ наш дом весь период до внесения изменений 02.07.2025 г. находился в управлении старой управляющей компании (есть скирншоты экрана).
02.07. 2025 г. на ГИС ЖКХ были внесены изменения, согласно которым наш МКД находится в управлении новой управляющей, а дата внесения указана задним числом - 01.09.2023 г.
С октября 2023 г. новая компания присылала платежные документы, однако в личном кабинете подключить счета новой компании не получалось.
Всплывало сообщение: "ВНИМАНИЕ! Активный лицевой счет для указанных адреса помещения и номера лицевого счета не найден. Подключение к лицевому счету невозможно."
Получить протокол и письменные решения удалось в ходе судебного разбирательства по иску новой управляющей компании о взыскании долга по оплате за услуги управления.
Письменные решения подложные от ОСС 12.04.2023 г. и имеют многочисленные нарушения:
1. дата во всех решениях проставлена одной рукой
2. в одном письменном решении стоит дата 19.04.2023 г.
3. Еще в одном письменном решении, дата 22.04.2023 г. поставленная собственником исправлена на 22.07.2023 г. (собственник подтвердил, что он не исправлял дату)
4. в девяти решениях не указаны правоустанавливающие документы
5. в одиннадцати решениях неверно указаны доли собственности.
6. три письменных решения собственников, которые в период проведения июльского собрания не находились в городе.
В суд не подавали иск, т.к. не было протокола и листов голосования, которые смогли истребовать в ходе судебного разбирательства 25.07.2025 г.
Можем ли мы подать иск о восстановлении срока давности и признании ОСС от 28.07.2023 г. нелегитимным?
С уважением, Светлана Владимировна.