Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кассовый аппарат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу открыть "ИП" и продавать сплит системы, при этом заключать договор поставки и брать с людей наличные деньги. Обязателен ли кассовый аппарат и какими документами его можно заменить?

06 Мая 2013, 19:54, вопрос №78678 Александр, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Контрольно-кассовая техника должна применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Однако сущеествует ряд исключений.

    Так, если ИП использует режим ЕНВД или патентную систему налогообложения в отношении услуг, перечисленных в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, то при реализации таких услуг предприниматель может отказаться от использования кассового аппарата. При этом он должен будет оформить товарный чек (квитанцию и т.д.).

    В пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, в том чилсе перечислены следующие виды деятельности:  розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; а также розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

    Таким образом, если вы используете ЕНВД или патентную систему налогообложения, не имеете на балансе ККМ, осуществляете реализацию сплит — систем в розницу, не имея торгового зала или торгового зала более 150 м., то вы имеете право не использовать ККТ. В остальных случаях наличие ККМ обязательно. 

    07 Мая 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats