8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной отпуск с 27. 04. 2015 на 14 календарных дней. Когда на работу?

Здравствуйте,

Очередной отпуск с 27.04.2015 на 14 календарных дней в общем случае будет рассчитан по 10 мая включительно. Учитывая, что 1 мая и 9 мая праздничные дни, а также 4 мая 2015 (перенос Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году" в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 3 и 4 января с субботой и воскресеньем, предусмотрен их перенос на пятницу 9 января и понедельник 4 мая соответственно).

Вопрос - Когда работник должен выйти на работу из очередного отпуска? Будут считаться 11, 12, 13 мая нерабочими днями в счет 1 мая, 9 мая и 4 января (перенесенного на 4 мая)?

Примечание - рабочая неделя 5-дневная, выходные дни: суббота, воскресенье

Спасибо за ответ

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

Отпуск предоставляется в календарных днях. А значит, что в него входят как праздничные, так и выходные дни. В Вашем случае окончание отпуска приходится на 10 мая — дату, являющуюся выходным днем, следующая дата — 11 мая — является также выходным днем в связи с переносом праздничного дня, соответственно на работу необходимо выйти на следующий за этой датой первый рабочий день — 12 мая 2015 г. Дни, которые являлись праздничными/выходными, включенные в период Вашего отпуска не переносятся на другие дни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Военное право
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
, вопрос №4060675, Ислам, Алчевск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 01.04.2015