Устройство на работу

Я работал в банке с 09.04.2012 по 29.06.2012. Закончил ВУЗ в 2013г по специальности экономист. После окончания ВУЗ отслужил срочную службу с ноября 2013 по ноябрь 2014. Сегодня 01.04.2015 был в Центре Занятости Населения, предоставил весь пакет документов, но оформлять меня как безработного экономиста сказали не могут, т.к. прошло 3 года как я являюсь для них безработным и я потерял свою квалификацию и они могут мне предложить только низкооплачиваемую работу вроде дворника. На мои возмущения по поводу что у меня есть высшее образование они ответили, что они в первую очередь смотрят по трудовой. Хотя если посчитать то до 3-х лет моего якобы нетрудоустройсва ещё 8 дней. Вопросы: Период службы в армии никак не учитываеться? если я сделаю новую трудовую книжку то я смогу через центр занятости устроиться на работу экономиста по специальности экономиста?

, Алексей, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Период службы в армии никак не учитываеться?
Алексей

я считаю, что ЦЗН не прав

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p232© КонсультантПлюс, 1992-2015