Гарантия на товар

Добрый день, приобрели интим товар в одноименном магазине, обнаружили брак, какой закон есть о гарантии и возврат на интим товары, пож-ста если можно подробно со статьями

Уточнение от клиента

Спасибовсем за оперативные ответы, товаров два:

1 нижнее белье, которое при надевание в местах крепления сразу порвалось, при легком натеженни

2 товар с батарейками электронный

все они контактируют с телом человека

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

уточните какой именно товар?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Для ответа на вопрос Вам следует всё-таки конкретизировать, какой именно товар с браком, здесь никакого стыда или опасений быть не должно, поскольку это влияет на способ и порядок защиты Ваших прав как потребителя. Сферу купли-продажи товаров для личного потребления регулирует закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» 1992 года. Могу предположить, что товар не технически сложный, то есть, не является электронной техникой или иными изделиями с платами, чипами и т.д., а также не является предметом личной гигиены или иным подобным предметом, контактирующим с телом человека. В таком случае, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона Вы можете по общему правилу по своему выбору:

1.потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с ч. 6 ст. 18 Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Советую конкретизировать обстоятельства покупки с тем, чтобы можно было Вам дать наиболее точную консультацию.

Сергей Игоревич.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Вам необходимо на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей написать претензию продавцу о возврате денежных средств. Срок рассмотрения претензии 10 дней (включая экспертизу или проверку качества)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
ст. 22, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

При отказе Вам придется обратиться в суд и в нем ходатайствовать о проведении экспертизы и требовать возврата денег.

Гарантийный срок должен быть указан в документах на товар, при его отсутствии срок — 2 года

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
ст. 19, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
1 нижнее белье, которое при надевание в местах крепления сразу порвалось, при легком натеженни
Александр

тут вряд ли брак, хотя точно сказать может только экспертиза

2 товар с батарейками электронный
Александр

в отношении этого товара порядок действий указан выше