На основании чего можно требовать справку о средней зарплате?

Доброго времени суток,

Я уволилась 2 месяца назад, однако, из-за безалаберного отношения бывшего работодателя к документам еле-еле добилась от него получения трудовой и 2ндфл. Так как работа новая пока что не найдена, я хотела встать на биржу труда, для чего мне понадобилась справка о средней зп. Работодатель лист получил, две недели кормил завтраками, а теперь не выходит на связь, сбрасывает звонки и попросту игнорирует. Из-за него я фактически потеряла 2 месяца выплат, нервов и все еще ничего от него не добилась.

Вопрос состоит в следующем. По какому правовому документу работодатель обязуется выдать мне справку? И можно ли разобрать этот вопрос в суде, или это исключительно вопрос трудовой инспекции?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Светлана

В соответствии со ст. 62 ТК РФ вы имеете право на получение документов связанных с работой.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Требования данной статьи распространяются и на бывших работников, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика.

Работодатель лист получил, две недели кормил завтраками, а теперь не выходит на связь, сбрасывает звонки и попросту игнорирует.

Я понял, что Вы направляли заявление работодателю с просьбой выдать документы, у Вас подтверждение факта вручения имеется?

Если не имеется, то напишите заявление с просьбой выдать нужные Вам документы и направьте работодателю с подтверждением факта вручения.
В случае отказа выдать документы, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
К заявлениям в трудовую инспекцию и прокуратуру приложите заявление, направленное бывшему работодателю и письменный отказ работодателя в выдаче документов (если ответит). Если письменного ответа от работодателя не будет, то в заявлениях в гос органы укажите об отсутствии ответа от работодателя.

За защитой своих прав можете обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Я правильно поняла, что нужно по почте или лично в руки отправить/ отдать ей запрос на бланке (он есть где-то в сети?)? А как быть с подтверждением, свидетель нужен?

Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Работодатель должен будет при получении письма поставить подпись, фамилию и дату. Вернувшееся к Вам уведомление и чек по оплате почтовых услуг будут являться подтверждением факта вручения.

Есть еще вариант отдать заявление лично в руки работодателю (секретарь, отдел кадров) и убедиться, что письмо зарегистрировано в книге входящей документации. В данном случае Вам нужно сделать копию заявления. На копии, лицо, принявшее заявление, должно поставить входящий номер заявления, дату, должность, ФИО. Копия с отметками будет являться подтверждением факта вручения.

Образец заявления во вложении.