Дом которого нет

Хочу купить земельный участок. неожиданно оказалось что в кадастре на нем зарегистрирован дом. по факту дома нет. что в этом может быть плохого? или хорошего

, Константин, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в ГКН есть информация о данном доме, а в едином государственном реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) нет данных о зарегистрированных правах на данный дом (собственников), то ничего страшного.

Если есть, то совершать сделку купли-продажи нужно будет указывая там жилой дом.

В идеале, чтобы не ложились на Вас расходы по последующему прекращению прав на несуществующий дом, это должен сделать продавец земельного участка.

А прекратить права придется, иначе вы не зарегистрируете права собственности на другое жилое строение (построенное Вами).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна