Ущерб от залития квартиры

Добрый день! Произошло затопление моей квартиры соседом сверху. Аварийная служба в акте написала, что из-за лопнувшего вентиля установленного соседом в своей квартире. Сосед проживает в этой квартире давно, но не является ее собственником, квартира не приватизирована им., говорит что раз он не собственники то и не должен платить за ущерб. Вопрос: Могу ли я подать в суд на соседа, если он живет в квартире по найму не являясь ее собственником и потребовать возмещения ущерба?

, Тамара, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вам нужно составить акт при этом вызвать представителей домоуправления с перечислением ущерба и установлением причины.

В Акте о затоплении фиксируются:

факт затопления квартиры (в каком месте произошло затопление, размеры повреждений).

перечень иного поврежденного имущества
(мебель, бытовая техника, книги и т.д.).

К данному акту Вы также можете приложить фотографии квартиры. В
акте укажите, что именно эта причина послужила затоплению вашей квартиры и что
в результате этого вам был нанесен вышеперечисленный ущерб. (Пригласите
соседей(виновников))

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами и вручается по одному экземпляру представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр акта хранится в жилищной организации.

(При отказе виновной стороны от подписания акта обследования
об этом в акте должна быть сделана соответствующая запись)

Ответственность несет собственник квартиры, жильцы которой причинили ущерб. Собственник может потом взыскать его в регрессном порядке с виновных. Для оценки стоимости ущерба и взыскания возможно понадобится экспертиза и суд, если соседи добровольно платить не захотят.

Оценка ущерба проводится, как правило по средним ценам бюджетных материалов (рыночная стоимость).

Для определения суммы причиненного Вам ущерба необходимо проведение
оценки соответствующим специалистом.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1064

1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Владимир Алексеевич Скуратов
Юрист

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть большая практика по схожим делам. Пришлите свои контактные данные на почту sp-g@list.ru